Чтобы что -то узнать, надо владеть хоть какими то сведеньями: фамилия имя отчество, дата и место рождения.
Если прошло примерно100 лет со дня рождения, пишите в краевой, областной или республиканский ЗАГС той местности, где родился ваш предок.
У субъектов нашей страны есть собственные федеральные архивы, где находится информация по дореволюционной эпохе (где-то есть вероятность найти сведения и по началу советского периода), помогающая узнать свое происхождение и связать родственные цепочки взаимосвязи предков по фамилии человека. Точный диапазон дат, к сожалению, назвать не представляется возможным, но примерные временные рамки следующие: от 1780-го до 1930-го года.
Про своего прапрадедушку я писала на его родину, а потом в РГИА.
Документы более раннего происхождения, например, за XVII век хранятся в Москве в РГАДА (Российский Государственный архив древних актов). Как узнать своих предков в "местных" архивах? Для решения этой задачи, требуется знать, что в данных учреждениях содержатся все главные генеалогические источники за указанные выше даты. К ним относятся метрические книги с фамилиями или именами предков - аналог записей актов гражданского состояния для Российской Империи, ревизские сказки - своеобразная перепись населения по дворам конкретного населенного пункта, исповедные ведомости - списки с отметками о посещении церквей жителями мест, расположенных рядом с приходом, а также пара десятков других менее распространенных наименований документов.
Если вы знаете, что он служил . можете написать в военный архив.
Если знаете профессию, то в ведомственный архив.
Если были дворянами, то в РГИА:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Российский_государственный_исторический_архив
Впрочем, и сама фамилия может кое - что рассказать
https://www.kakprosto.ru/kak-23328-kak-uznat-kto-moi-predki-po-familii
Прочие искусства
в каком архиве можно узнать, кем были мои предки?
лучше анализа крови Вам никто не скажет
После революции 1917 года многие архивы были уничтожены. Так что если Вам нужна информация в пределах прошлого века, то лучше обратиться в госорганы.