Прочие искусства

Когда, кем и для чего заменили субботу воскресением

1 Указ издал император и глава церкви Константин 7 марта 321 года – «В достопочтенный день солнца (первый день недели) все местные судьи и жители, живущие в городах должны покоится и все мастерские должны быть закрыты!».

Второе важное решение относительно дня поклонения было принято церковью на Лаодикийском соборе в 364 году. Если указ Константина повелевал праздновать воскресенье, то этот запрещал праздновать субботу и повелевал работать в этот день –

«Христиане не должны иудействовать и быть праздными в субботу, но должны работать в этот день. Но день Господень они должны особенно чествовать, будучи христианами и по возможности не работать. Если же они окажутся иудействующими, они должны быть отлучены от Христа» - канон 19. – Charles J. Hefele, A history of the Councils of the Church, Vоl. 2, р. 316.

В четвертом столетии мы замечаем, что были приложены усилия, чтобы ввести однообразность в учение и обряды относительно празднования воскресенья. Сначала было приложено усилие уменьшить празднование субботы и возвысить воскресный день. Наконец появились попытки регулировать и сообразовывать празднование воскресенья.

Итак, мы видим, что изменение субботы на воскресенье произошло постепенно. Сначала понемногу, потом более усердие, церковь стала учить новому учению. По мере общего отступления от истинной веры, появилась растущая вражда против всего, что имело какое-либо отношение к евреям. Затем в 321 году был издан известный указ императора Константина, выделявший «достопочтенный день солнца», как день отдыха для граждан Римской империи. За этим, первым известным истории воскресным законом, последовали указы, изданные разными соборами церкви.

soteria.ru/s2952/3/

http://www.liveinternet.ru/users/swatsad/post295192899/
Наталья Прилипа