Прочие искусства
В Бухаре или Самарканде начал падать минорет. Что бы спасти наследие предков было принято решение???
Что сделали, что бы он не упал. Сделал это русский архитектор. Тогда еще была УЗСССР. И все было общее, как и проблемы!
Уже в XIX веке, один из минаретов Улугбека стал склоняться к земле и находился под угрозой падения. В 1927 году надземная часть цоколя минарета была заключена в железобетонную обойму. По идее автора проекта выпрямления минарета инженера М. Ф. Мауэра, минарет нужно было повернуть вокруг подвижной оси, перемещающейся во время поворота по определенному закону и так расположенной, чтобы нужное для поворота усилие все время оставалось по возможности малым. Для этого под центр тяжести минарета была подведена поворотная конструкция, а самый поворот производился при помощи винтового устройства. В 1932 году проект инженера М. Ф. Мауэра был блестяще осуществлен. Минарет поворачивался очень легко и за 20 минут был установлен строго вертикально. Подобных примеров еще не знала мировая реставрационная практика.
http://olych.narod.ru/Uzbekistan/Uzb_Reg_Ul.html
Для их выпрямления используют полузабытую российскую методику, автором которой является знаменитый российский инженер Владимир Шухов - тот самый, что спроектировал телебашню на Шаболовке.
Показателен в этом отношении Регистан - комплекс культовых строений в самом сердце Самарканда. Там минареты "гуляют" вовсю! И это несмотря на то, что в разные годы их подвергали процедуре выпрямления.
К примеру, в 1922 году по проекту Шухова под северо-восточный минарет, отклонившийся в сторону на 1,8 метра, были подведены десять гидравлических домкратов. Минарет с примыкающими к нему пилонами весом около тысячи тонн был приподнят над фундаментом и за одни сутки поставлен на место. Сегодня сооружение 33-метровой высоты, словно в насмешку над людьми, отклонилось почти на такое же расстояние, но в другую сторону.
Подробнее:
http://www.itogi.ru/archive/2002/5/93602.html
Подробнее: