Прочие искусства

сочинение на тему ( кто такие англосаксы ?)

Чтобы написать такое сочинение, найдите и выберите несколько интересных источников.
А далее пишите сочинение, излагая своими словами полученные сведенья.

Материал из одного источника я вам привела.

Англосаксы были предшественниками современных англичан, жившими в Британии в V – XI вв. Сначала это был конгломерат разных германских племен, который постепенно стал основой единой нации. Эволюция англосакского народа в английский произошла после Нормандского завоевания Англии в 1066 году.

Империя несколько столетий контролировала Британию. Когда на остров вступили первые легионы, там жило кельтское племя бриттов, от имени которых эта земля и получила свое название. В III столетии началось Великое переселение народов. Оно охватило и германские племена. Знание этих древних процессов миграции помогает осознать, кто такие англосаксы. Натиск кочевников с востока заставил англов, саксов и ютов отправиться на запад, пересечь море и осесть в Британии. Местное население приняло чужаков в штыки, и начались длительные войны за контроль над островом.

Выясняя, кто такие англосаксы и откуда они взялись, нельзя не упомянуть о том, что они истребили кельтское население Британии, подвергнувшееся сильному римскому влиянию. До V века эта война была частью одной большой войны между умирающей империей и варварами. В VI столетии римская власть на острове осталось в прошлом, а бритты были уничтожены.

На новых для себя землях германские племена основали собственные королевства. Англы – Нортумбрию, Мерсию и Восточную Англию, саксы – Уэссекс, Эссекс и Суссекс, а юты – Кент. Несмотря на национальное сходство, они стали регулярно воевать друг с другом. Политическая раздробленность на семь королевств и еще несколько мелких княжеств сохранялась вплоть до IX века.

Постепенно этнические и языковые границы между германскими племенами окончательно стерлись. Этому способствовали многие факторы: долгая жизнь бок о бок, торговля, династические браки между правившими династиями и т. д. Англосаксами называют народ, появившийся в IX столетии на территории семи королевств. Важной частью сплочения населения стала его христианизация. До переселения на остров англы и саксы, как и все германцы, были язычниками и поклонялись своему собственному пантеону божеств.

Первым в 597 году крестился король Кента Этельберт. Церемонию провел святой Католической церкви Августин. Со временем новое учение распространилось среди всего германского населения Британии. Христиане – вот кто такие англосаксы, начиная с VII – VIII вв. Правителю Уэссекса Эгберту, правившему в 802 – 839 гг., удалось объединить под своей властью все семь королевств. Сегодня историки считают его первым монархом Англии, хотя сам он такой титул не носил. Его внук Альфред Великий в конце IX века возглавил национально-освободительную борьбу против викингов, посягавших на Британию. Очистив остров от интервентов, он принял заслуженный титул короля Англии. В истории развития нации начался новый период. Сегодня историки исследуют именно IX век, чтобы подробнее выяснить, кто такие англосаксы. В современном мире знания о них основываются на текстах средневековых хроник и археологических находках.

http://fb.ru/article/249942/kto-takie-anglosaksyi-i-otkuda-oni-vzyalis-istoriya-anglosaksov

https://ru.wikipedia.org/wiki/Англосаксы
Любовь Это Жизнь
Любовь Это Жизнь
97 481
Лучший ответ
сначала на острове жили бриты
потом припёрлись англы и их завевали
потом саксы завоевали англов
потом викинги не то чтоб завоевали, но сильно потрахали
потом всех завоевали нормандцы и больше пока всё
Andrei Saib
Andrei Saib
3 941

Похожие вопросы