Прочие искусства

Назовите условия формирования абсолютной монархии в странах Западной Европы?

Tatyana Bartoshchuk
В XV и XVI столетиях в странах Западной Европы складываются абсолютны монархии. Наступает последний период истории феодализма. Предпосылки абсолютизма коренятся в социально-экономических переменах, вызванных зарождением и развитием буржуазных отношений.

По мере накопления капиталов предпринимательская верхушка городов складывается в класс буржуазии.

Возникают крупные состояния. Получают развитие банки и общегосударственные ярмарки. Созданная при Людовике XI Лионская ярмарка становится на некоторое время денежным центром для всей Западной Европы.

По мере роста богатств, сосредоточенных в руках все той же буржуазии, возросло ее значение в феодальном обществе. Благодаря существующей в ряде стран (в Англии, во Франции) покупке должностей многие представители ее проникают на важные посты в финансовое и ведомственное ведомства. Самые способные (и ловкие) становятся нередко советниками королей.

Таким образом. Если раньше, в период развитого феодализма, монарх был и оставался «самодержцем» лишь в отношении собственных вассалов и тем более крестьян, то теперь, в новые времена, с появлением относительно развитых ремесел и торговли, а следовательно, и новых источников дохода, могущего пополнять королевскую казну, картина резко меняется.

И таким образом, буржуазия, пополнявшая государственную казну, позволила монарху содержать - независимо от вассалов - наемную армию и наемное же чиновничество, возвыситься до положения самодержца или, говоря иначе, монарха, обладавшего абсолютной властью в отношении всех своих подданных, включая феодалов, несмотря на то, что эти последние еще долго будут оставаться привилегированным классом, занимать - но уже не безраздельно - высшие государственные должности и т. д.

С возвышением монархии дворянство утрачивает свое прежнее значение. Прекращают существующие независимые и полунезависимые феодальные сеньории. Управление, законодательство, суд сосредоточиваются в руках правительства и администрации короля.

Монархия продолжает оставаться дворянской, но уже не может существовать без опоры на буржуазию и особенно без тех денег, которые она ей приносит в виде налогов, пошлин и прочего. Экономическая политика монархии не исключает уже поощрения промышленности и торговли. Для некоторых периодов история Франции и Англии та политика является доминирующей.

Всем этим определяется своеобразие эпохи. Дворянство, уступая буржуазии в богатстве и образовании, тем с большей энергией держится за свои привилегии. Ненавидя и призирая всех этих «новых богачей» и наживал, оно не может обойтись без них. Буржуазия, богатая и образованная. Тяготится феодальными порядками. Недовольна своими политическим положением, но еще не созрела для революции.

Устанавливается весьма своеобразное для классового общества равновесие сил двух одинаково эксплуататорских и все же очень разных классов - буржуазии и феодального дворянства. Воспользовавшись этим равновесием сил, государственная власть получает известную самостоятельность по отношению к обоим классам. «Современная историография. - пишет Маркс, - показала, что абсолютная монархия возникает в переходные периоды, когда старые феодальные сословия приходят в упадок, а из средневекового сословия горожан формируется современный класс буржуазии, и когда ни одна из борющихся сторон не взяла еще верх над другой»

http://studbooks.net/501663/pravo/vvedenie
Александр Варин