ИМХО, в древние языческие времена в праздник плодородия для того, чтобы умилостивить богов\духов и получить богатый урожай петуха приносили в жертву и подвешивали на столбе. Собственно, весь праздник именно поэтому и возник, для того, чтобы урожай был как можно лучше.
Со временем обычай изменился.
Чисто предположение, по аналогии с другими традиционными культурами. С приходом авраамической религии такие жертвы приносить стало нельзя. Петуха нужно было выпустить. )
Такое есть во всех национальных культурах, если они достаточно древние и самобытные. Даже в Саудовсой Аравии, сколько бы "пуритане" и "борцы за истинную чистоту веры" не скрипели зубом. Есть шариат, есть и адат.
Прочие искусства
Что значит петух на столбе, в праздник сабантуй?
Это значит что бараны боятся высоты, а то бы его на столб взгромоздили....
Да нет никакого особого смысла в петухе. Каждое село до революции само свой сабантуй устраивало и призы батырам вскладчину собирали. Раньше на столб традиционно вешали сапоги, по крутизне это было что-то на уровне новой Тойоты для босоногой молодежи, а то и, вообще, пару вышитых полотенец, если деревня бедная была. Петухи уже в советское время появились и то, на городских сабантуях для бОльшей зрелищности, наверное
Бедных россиян заставили татарство принять сабенкуй теперь отмечают.
Александр Визнер
да в Татарии живем, хоть и русские, вот на урок родного края весь инет облазили а так ответ и не нашли
Я вроде татарин, но такой традиции не знаю) Сабан туй дословно переводится "праздник плуга".Пришел с языческих времён. Цель одна - отметить удачный посев урожая, чтобы он вырос хороший. Все остальное - чисто для антуража)
Александр Визнер
Все знаем и понимаем, если дословно то свадьба плуга получается, но учитель ребенку задал вопрос, почему именно петух на шесте во время сабантуя и что он значит по повериям, весь инет излазили не найдем
лучше на столе