Прочие искусства

Какие техники применялись в ювелирном искусстве исламского востока?

Несмотря на то, что христианство и ислам негативно относятся к магии, народные верования, связанные с духами или, как их принято называть на Ближнем Востоке «джиннами» долгое время оставались очень сильны среди кочевых племен, поэтому вплоть до нашего времени украшения в этих регионах часто выполняют защитную функцию. Большое значение в декорировании ювелирных украшений в этом плане играют цвета драгоценных и полудрагоценных камней, а также горячей эмали, которые традиционно используются в ювелирном искусстве Востока. Сердолик, коралл, бирюза, лазурит и янтарь (и конечно же рубин и изумруд) наиболее популярные камни, которые используются в качестве бусин, вставок в перстни, браслеты, серьги, подвески и т. п. Пожалуй, наиболее распространены два цвета красный и синий, которые доминируют в ювелирном искусстве Ближнего Востока. Красный цвет (рубин, коралл и сердолик) выполняет защитную функцию, символизирует жизнь, страсть и другие проявления активности. Синий цвет символизирует небо и воду, и представлен лазуритом и бирюзой в Центральной Азии и сине-голубой эмалью в берберских украшениях Магриба. В дополнение к ним часто используются в дизайне ближневосточных ювелирных украшений такие цвета, как зеленый (изумруд, жадеит, эмаль), желтый (янтарь, эмаль и мастика), черный и белый (агат). Зеленый и желтый цвета связаны с плодородием, живительным светом солнца очень популярная цветовая гамма для берберских эмалей [2, стр. 54]. Круглые подвески напоминают о солнечном культе, перстни с печатями об особом статусе их обладателей, изображения животных и растительных орнаментов связаны с плодородием, символами Рода, Верхнего и Нижнего миров отголосками доисламских шаманских верований.

Несмотря на обилие общих черт в дизайне украшений Ближнего Востока и Центральной Азии, изделия каждого этнического региона оседлых народов, и каждого племени кочевников имеют свои стилистические различия. Например, для берберских украшений Северной Африки характерны крупные размеры, симметричный геометрический орнамент. Племенные украшения востока Высокого Атласа массивны, изготовляются преимущественно литьем, имеют сложную форму и повторяющийся орнамент, выполненный в техниках чеканки и инкрустации [6, стр ].
Украшения городских жителей западного Магриба богато украшены филигранью, инкрустацией, цветной эмалью. Стилистика этих украшений несет в себе влияние арабского и андалузского прикладного искусства, создавая неповторимый «андалузский стиль», для которого характерна тончайшая вязь арабесок, круговых узоров, растительного орнамента и звездчатых форм [3, стр ]. Украшения берберских племен северо-запада Египта (оазис Амон- Сива) несут в себе заметное влияние древнеегипетских традиций, присущих солнечному культу [6, стр. 11].
Удивительны по красоте йеменские серебряные украшения причудливых, почти архитектурных форм, отделанные искусной филигранью и тончайшей зернью. На протяжении столетий в Йемене ювелирным мастерством занимались еврейские общины. Ювелирное искусство передавалось из поколения в поколение, сохраняя и обогащая традиции .

Продолжение и подробнее здесь :

docplayer.ru/38447959-Yuvelirnoe-iskusstvo-i-tehnologii-hudozhestvennoy-obrabotki-metalla-narodov-centralnoy-azii-i-blizhnego-vostoka.html

Выделяем ссылку и переходим по ней.
Дима