Прочие искусства

Где находится Музей ювелирного искусства? Чем он интересен?

V ***
Музей ювелирного искусства
есть и в г. Кострома, ул. Советская, 7
ежедневно, 10:00–18:00
+7 (4942) 31-51-59

С давних времен славился этот край мастерами ювелирного дела.
Работы Григория Раткова, который когда то жил в селе Сидоровском,
на Костромской земле уникальны. Они хранятся в лучших музеях
мира. И не случайно именно в Костроме открыт " Музей ювелирного
искусства".

Здесь подробно расскажут о истории ювелирного дела и знаменитых
ювелирах, о том, какие традиции сложились в России в ювелирном
искусстве, как развивалось это одновременно и редкое ремесло,
и настоящее, неповторимое искусство. И о том, как создавались
эти произведения искусства.

Невольно очаруешься восхитительными старинными работами,
как будто попадаешь в волшебный мир, с волшебными вещами,
способными создавать хорошее настроение и радовать красотой.
И невольно радуешься, когда понимаешь, что красоту эту создали
люди, но большие художники и мастера.
.
Светлана Мурашкина
Лучший ответ
Музей современного ювелирного искусства (Москва)
Музей современного ювелирного искусства открыт в апреле 2014 г. при офисе компании "Алмаз-Холдинг". Здесь представлены изделия ювелирного искусства, выполненные потомственными мастерами - уроженцами "ювелирной столицы" нашей страны - с. Красное-на-Волге (Костромская область), - профессионально сочетающими как современные технологии (гальванопластика), так и древние: финифть, эмаль и другие.
Особый интерес вызывают изделия, выполненные в такой технике, как скань. С XVI века костромские ювелиры использовали эту технику для создания как украшений, так и посуды, и сувениров. Уникальность сканно-филигранной техники заключается в том, что она редко применяется из-за своей сложности и особенности выполнения - исключительно ручная работа, тонкий и кропотливый труд мастера зачастую даже не одного, а нескольких месяцев. Нашим мастерам удалось не только сохранить вековые традиции ювелирного искусства, но и возродить их, воплощая в жизнь замысловатые сувениры.

В музее Вы прикоснетесь к миру прекрасного и увидите такие шедевры ювелирного мастерства, как сувенирная композиция "Петухи", точная копия памятника архитектуры в миниатюре "Исаакиевский собор", сувенир "Слон", сканные иконы, пасхальные яйца и многое другое. Здесь представлены поистине великолепные экспонаты ювелирного дела, не оставляющие никого равнодушным!

Музеев ювелирного искусства несколько, есть в Екатеринбурге, в нескольких других городах, но мне представляется самым интересным музей в Костроме. С давних времен славился этот край мастерами ювелирного дела. Работы Григория Раткова, который когда то жил в селе Сидоровском, на Костромской земле уникальны. Они хранятся в лучших музеях мира. И не случайно именно в Костроме открыт " Музей ювелирного искусства".
Здесь подробно расскажут о истории ювелирного дела и знаменитых ювелирах, о том, какие традиции сложились в России в ювелирном искусстве, как развивалось это одновременно и редкое ремесло, и настоящее, неповторимое искусство. И о том, как создавались эти произведения искусства.