Прочие искусства
Где находится музей писанки? Что вы можете о нем рассказать?

Архитектурное сооружение в форме самого большого расписного яйца в мире стало визитной карточкой г. Коломыи.
Торжественное открытие музея "Писанка" состоялось 23 сентября 2000 года, во время Х Международного Гуцульского фестиваля. Музей был номинантом в конкурсе "7 чудес Украины".

Архитектурное сооружение в форме самого большого в мире росписного
яйца. Уникальность Музея не только в том, что он выполнен в форме яйца,
высота которого составляет 14 метров, диаметр, — 10 м. Помещение
изготовлено полностью из цветного стекла, общая площадь витража
составляет свыше 600 квадратных метров. Кстати, оно не имеет крыши!
Внешняя отделка выполнена в трехмерном пространстве. Музей имеет три
этажа, верх расписан звездами и главной звездой — Солнцем, нижняя часть
как-бы утроба, живот, там внутри стоит огромная мраморная композиция:
мать с младенцем внутри яйца.
Музей владеет коллекцией свыше 6000 писанок, представленных из
подавляющего большинства областей Украины (Тернопольской, Львовской,
Винницкой, Черкасской, Кировоградской, Одесской) , а также из Пакистана,
Шри-Ланки, Беларуси, Польши, Чехии, Швеции, США, Канады, Франции, и
Индии

Самые красивые украинские пысанки – космацкие – от названия села –
Космач. Здешние народные художники пользуются восковой техникой.
Сложнейший метод, сродни ювелирной работе. Воск на яйцо наносится тонкой
палочкой, на конце которой – миниатюрная металлическая леечка. В нее
закапывают растопленный воск, который наносят на яйцо, создавая узоры
http://gidnenuzen.ru/dlya-lyubopy-tny-h/muzej-pisanka-v-kolomy-e
http://www.karpaty.info/ru/uk/if/km/kolomyja/museums/pysanka/

мать с младенцем внутри яйца.

Индии