
Валенки – какое хорошее, простое, какое русское слово.
Испокон веков они – неотъемлемая часть русского костюма, русского образа жизни, русской зимы и даже русского характера.
«Прост как валенок» , «Ваньку валяет» , «Не мытьём так катаньем» - навсегда вошли эти присказки в наш язык. И никому не надо объяснять, что они значат: и простоваты валенки, как русский мужичок, но и прочны, основательны и надёжны, как он, не подведут в трудную минуту!
Валенки – удобная и целебная обувь. В валенках не страшны самые лютые морозы. Чистая овечья шерсть, свалянная тёплыми руками мастера, даёт человеку силу и душевный покой.
Эта уникальная – без начала, баз конца, без шва, без рубца – обувь была в почёте на Руси у всякого чина и сословия.
МУЗЕЙ «Русские валенки» - единственный в Москве, где можно узнать много нового о столь обыденном предмете и осознать всю его значимость.
В музее представлены разнообразные модели: от вышитого валенка конца 19-ого века до войлочных сапог, в которые были обуты российские спортсмены – участники олимпиады 2002 года.
Валяльщик - в былые времена почитаемый на Руси мастер, и корни его мастерства уходят в века. Знакомство с методами и орудиями ручного валяния, этапами промышленного производства валяной обуви и просмотр видео-фильма – позволяют проследить путь рождения валенка от груды овечьей шерсти до готового изделия.
Валенки не раз спасали русского человека во времена невзгод, чему свидетельствуют фотографии с фронтов Великой Отечественной Войны. Без валенок было бы невозможно освоение северных регионов, совершение экспедиций на Северный и Южный полюсы.
Сегодня валенки возвращают к себе любовь горожан, а для дизайнеров и модельеров – это актуальный объект творчества. Плоды фантазии художников также можно видеть в музее.
Миссия музея - в том, чтобы напомнить людям: наши предки умели взять от природы необходимое по праву, не нарушая гармонии окружающей жизни. Музей находится по адресу 2-ой Кожевнический пер. , д. 12 и работает вторник, среда, пятница, суббота - с 11.00 до 17.30. При этом, если идет экскурсия, то с большой долей вероятности вас не пустят внутрь до ее окончания, поэтому надо заранее позвонить директору музея +7(910)402-5913 и договориться на определенное время. Вход в музей стоит 50р и все экспонаты, которые не за стеклом, можно трогать.
Мы стремимся к возрождению и использованию в современной жизни трудового опыта и знаний русского народа.
Музей ставит перед собой задачу не только сохранять, изучать и пополнять коллекцию, но осуществлять просветительскую и образовательную деятельность.
Приобщение детей к славянским традициям труда и праздника происходит в музее в разнообразных формах.
Чувствуя пальцами овечью шерсть, ощущая тяжесть чугунка в ухвате, позируя в расписных валенках, ребёнок воспринимает Живое в ушедшем. Участие в творческих конкурсах пробуждает в детях интерес к национальной культуре. А занятие традиционными ремёслами даёт особую радость творчества и единения.
В музее тепло и уютно, как в валенках. Приходите!
Как написал в книге отзывов один из посетителей:
«Нет ничего более исконно русского, чем валенки. Сохранять их – значит сохранять русскую культуру» .
Сейчас в музее представлена коллекция расписных валенок, выполненных молодыми художниками училища им. К. Фаберже. Педагог училища, художник Надежда Журба изобрела способ росписи и научила своих подопечных превращать валенки в декоративный и притом утилитарный шедевр. Эти валенки неизменно восхищают посетителей, а в 2006 году они же удивили мир моды, будучи представленными в итальянском журнале VOUGE.
