Прочие искусства

Почему есть музей изобразительных искусств им. Пушкина, а музея поэзии имени Репина нет?

Лёша ****
Почему нет музея поэзии имени Репина? — вопрос риторический, не имеющий прямого и четкого ответа. А что касается уже существующих наименований, то вот краткая справка (об именах писателей и поэтов):
* Первый общедоступный художественный музей в России был открыт в 1885 г., и не в столичном Петербурге или Москве, а в провинции. Им стал Художественный музей имени А. Н. Радищева в Саратове, созданный по инициативе художника А. П. Боголюбова.
* Музей изящных искусств в Москве был открыт 13 июня 1912 г. и получил первое наименование в честь императора Александра III. В 1924 г. он был выведен из подчинения университету и стал называться Государственным музеем изящных искусств. В 1937 году, по случаю 100-летия со дня гибели А. С. Пушкина, музею было присвоено имя великого поэта.
* В числе библиотек много с именами поэтов и писателей - и это вполне естественно, но есть и чисто "символические" (= "конъюнктурные") наименования учреждений, к примеру: Текстильная академия в Иванове носит имя первого губернатора, прославленного полководца Михаила Фрунзе, а Медицинская академия - имя Андрея Бубнова, первого наркома просвещения РСФСР.
* В Новосибирске есть кинотеатр имени Владимира Маяковского, а в Петропавловске (Казахстан) - областной драматический театр имени Николая Погодина.
Елена Никитенко
Лучший ответ
Дима Додон Ты мне не лайкай, а то в брехливую суку совсем превратишься. Я предупредил - ты понял.
Не поймешь так я такой тебе брудершафт устрою, что в своих слюнях потонешь))
да у РЕПИНА с поэзией как-то не очень как у ПУШКИНА с рисованием
Лёша **** скажу по секрету Лермонтов рисовал лучше Пушкина (он создавал и картины маслом, и акварели).
Репин в поэзию не умел)
Лёша **** Не в сувал?