Прочие искусства

Сообщение на тему: 3 направления в исскустве о Александре Невском

Исторические события, связанные с именем русского святого, князя Александра Невского, нашли отражение в произведениях разных искусств. Владимирский художник из города Палех Павел Дмитриевич Корин (1892-1967) создал триптих «Александр Невский», который состоит из трёх самостоятельных картин-частей, образующих единое целое.

Этой же теме посвящены еще два выдающихся одноименных произведения: кинофильм С. Эйзенштейна и кантата С. Прокофьева для меццо-сопрано, хора и симфонического оркестра. Оба произведения, появившиеся накануне Великой Отечественной войны (1941-1945), прозвучали как решительное предупреждение, как грозное напоминание о том, что ждет врага, решившегося напасть на нашу Родину.

Для легендарного фильма С. Эйзенштейна «Александр Невский», созданного в 1938 г. сочинил музыку С. Прокофьев. Позднее она легла в основу его кантаты —многочастного музыкального произведения для хора, меццо-сопрано и симфонического оркестра. Зримость образов музыки Прокофьева позволит нам обратиться к восприятию другого произведения искусства — живописного триптиха художника П. Корина «Александр Невский».

Самое первое и самое известное произведение о нем – «Житие Александра Невского», написанное предположительно в конце XIII в. его современником, скорее всего, знакомым. Автор Жития рассказывает о двух победах дружины князя Александра – на Неве против шведов и против немцев на Чудском озере. «Житие Александра Невского», по сути, лирическая баллада о подвигах славных воинов.

Первую светскую биографию князя под названием «Жизнь святого Александра Невского» в 1732 г. написал историк Г. Ф. Миллер.

В ХХ веке Александр Невский стал героем повести В. Г. Яна (1875-1954) «Юность полководца» (1952), в которой рассказывается о заслугах князя в деле обороны Руси от шведов и Тевтонского ордена в 40-х гг. XIII в. Повесть стала заключительным произведением цикла писателя о событиях XIII в. в Европе и Азии, открывавшегося романами «Чингисхан» (1939), «Батый» (1942), «К “последнему морю”» (1951). В этом цикле В. Г. Ян показывал историю жестоких завоевательных походов монголо-татар, а также героическое противодействие захватчикам, прежде всего, со стороны народов, населявших будущую территорию СССР (Средняя Азия, Русь). В. Г. Ян показывал события через образы правителей и простых людей. По своему патриотическому звучанию эти произведения были особенно актуальны в период Великой Отечественной войны.

Александр Невский является героем и других произведений художественной литературы: Белов В. И. «Князь Александр Невский» (пьеса в трех действиях); Васильев Б. Л. «Александр Невский»; Крутогоров Ю. А. «Александр Невский»; Мосияш С. П. "Александр Невский» (роман-трилогия); Обухова Л. А. «Набатное утро»; Сегень А. Ю. «Александр Невский. Солнце Земли Русской»; Субботин А. А. «За землю Русскую»; Юхнов С. М. «Лазутчик Александра Невского» и другие. В последнее время распространение получили современные исторические романы, в которых значение Александра Невского ставится под сомнение.

Подробнее :

https://sites.google.com/site/muzyka6klass/home/urok-no3-no4

w.histrf.ru/articles/article/show/alieksandr_nievskii_v_litieraturie_i_kino

Выделяем ссылку и переходим по ней.
Алеkсандр Палкин
Лучший ответ
алекс нуский был крестоносцем отколовшимся от своих германских сослуживцев все возвращались с ерусалима он вез какую то артефакту ну и отжал на сторону
Игорь Голотин