Прочие искусства

Чем прославился Святой Патрик?

Христианский святой, который считается главным покровителем Ирландии – Патрик. Согласно существующим свидетельствам, благодаря его действиям христианство распространилось на территории этого полуострова. Почитают его в разных религиях и общинах. Святой Патрик – покровитель ирландского народа сам описал свою жизнь в двух произведениях: «Послания к воинам короля Коротика» и «Исповедь».

Родился в IV веке в Британии, которая была под управлением Рима. Семья Патрика была состоятельной.

Настоящее имя – Магон. Патриком он был назван своим хозяином, когда его украли пираты и привезли в Ирландию.

Во время нахождения в рабстве Патрик стал верить в Господа. Через шесть лет он решил бежать, но Бог явился к нему во сне и приказал вернуться в места, где он был в рабстве.

В 432 году он вернулся в Ирландию, но уже, как проповедник христианства.

Место, где умер и захоронен святой Патрик точно неизвестно, но днем его смерти считают 17 марта.

С персоной святого Патрика связано много легенд, которые помогают узнать больше о жизни этого человека:

Описывая, чем знаменит святой Патрик, вспоминают старинную ирландскую легенду, в которой рассказывается о том, что он изгнал всех змей с полуострова. Якобы своими молитвами он сначала собрал всех гадов на вершине горы Кроу, а затем приказал им броситься в море. На самом деле историки говорят о том, что пресмыкающихся на этой земле в древности вообще не было.

Описывая, кто это святой Патрик, вспоминают еще одну легенду о друидах. Ирландцы считают, что благодаря своим молитвам он смог победить темных магов.

В другой истории описано, что в одном городе находился великий идол Ирландии – Кром Круах. Его считали главным божеством, но когда пришел Патрик и коснулся идола своим посохом, то тот рассыпался и превратился в пепел.

Мнение о том, что святой Патрик относится только к католической церкви, является неверным. Связано это с тем, что Патрик жил в VI веке, когда христианская Церковь не была разделена. Святой Патрик – православный святой, а еще его почитают в отдельных протестантских церквях. Он всю свою взрослую жизнь посвятил распространению христианства. К нему обращаются, чтобы обратить неверующих людей к Господу. День святого Патрика в православии приходится на 30 марта.

http://womanadvice.ru/svyatoy-patrik-v-pravoslavnoy-cerkvi-kto-eto-takoy-i-kak-emu-molitsya
Максим Шумский
Лучший ответ
Наверное, обратил кельтских друидов в христианство)
Это не из Православия. А значит, ненастоящее.
Роман Кукушкин