Прочие искусства

Чем прославилась Марта Стюарт? Какие ее изобретения и предприятия можно назвать самыми удачными?

Марта Стюарт\Martha Stewart, "королева американских домохозяек", создатель телешоу, обучавшего правильному ведению домашнего хозяйства, преуспевающей торговой компании и т. д. В 2004 году приговорена к тюремному заключению за использование инсайдерской информации для игры на бирже. На днях Марта Стюарт вышла из тюрьмы и отправилась под домашний арест. Марта Костыра родилась 3 августа 1941 года в заштатном городке Джерси-сити, штат Нью-Джерси, в семье польских эмигрантов. Уже в 10 лет она поставила перед собой две цели: 1) выучиться хорошей профессии, 2) счастливо выйти замуж.
На заработанный на бирже капитал Марта в 1973-м году решила открыть свой бизнес. Однажды Марта решила взимать за угощение плату — моральная, так сказать, компенсация. Так родилась «Служба кейтеринга Марты Стюарт» .
Три года Марта прилежно описывала свой кейтеринговый опыт. Книга с сухим названием «Устройство приемов» произвела фурор — тираж перевалил за полмиллиона экземпляров. На волне успеха Марта быстренько состряпала второй бестселлер «Организация свадеб» , заработала несколько миллионов. Марта увлеклась изобретением блюд для микроволновки. Своим успехом Марта Стюарт в известной мере обязана и эффектной внешности, которая выгодно отличает ее от стереотипной добродушной толстухи, дающей советы по домоводству. Стройная блондинка производит впечатление женщины, умеющей устроить свою жизнь, а главное – способной научить этому других.
Time Warner согласилась выпускать собственный журнал Марты с очень «скромным» названием Martha Stewart Living — «Жизнеописание Марты Стюарт» ! Через год она уже учила уму-разуму домохозяек с экранов телевизора в собственном ток-шоу, а еще спустя пару лет имя «Марта Стюарт» превратилось в национальный бренд — по всей Америке на полках супермаркетов появились «подарочные наборы» с ярлычком "Коллекция Марты Стюарт"(в пакет была упакована различная дребедень — полотенца, подставки для зубных щеток, горшочки для цветов, прихватки для кастрюль, подобранные в одной цветовой гамме. Свою корпорацию Марта назвала простенько, но со вкусом — «Жизнь по Марте Стюарт во всех видах» . Для полного счастья Марта прикупиларадиостанцию, интернет-магазин, студию аудиозаписи, снялась в десятке голливудских блокбастеров .
Главное изобретение Марты Стюарт состоит в том, что она перевернула традиционную бизнес-модель с ног на голову.
Дмитрий Егоров
Лучший ответ
Не буду отвечать, а то будет тупое копирование текста. Тётка выдающаяся, однако. Домохозяйка. По телеку учила народ домоводству, на бирже играла, в совете директоров какой-то компании оказалась - всё, что глаз выхватила, то и написала. Ну её, эту Америку.
На
Надежда""""
Она в футураме вроде бы снималась