Прочие искусства

Кто назовёт самую точную версию происхождения названия "Беларусь"?

Юрий Мальгин
Могу ВАМ ТОЧНО ответить, что самой ТОЧНОЙ версии нет!!! !
....всегда приводят 5 версий: восточная сторона света; цвет одежды, волос, лица; христианиская (чистая) вера; незахваченная часть территории; Привилегированное положение Полоцкой и Витебской земель в ВКЛ!! !
...это я ВАМ говорю, как человек, сдавший историю Беларуси на 10 баллов!!!
Ни
Ниk@
Лучший ответ
Существует несколько версий происхождения названия Белоруссии.

Во-первых, по сторонам света называли разные районы Червоной русью, Черной Русью, Белой Русью.
Это современные территории Росии, Украины и Белоруссии, какие точно как назывались я тебе сказать не могу.

Во-вторых, до территории современной Беларуси практически не доходили татары во времена нашествий, поэтому ее называли Белой в смысле свободной.

И в третьих, белорусы носили светлую льняную одежду, были в основном светловолосые, поэтому и такая версия есть, что поэтому могли назвать эту территорию Белой Русью.

и еще в рус. -нем. словаре под ред. Карла Лейна Беларусь переведена Weißrußland (Вайсрусланд, вайс - это белый) . Перевод Weißrußland мне показался чересчур механистическим, формальным, что-ли. ..а почему, собственно Белая Русь ?(в 1654 году, после присоединения Украины появился титул "Царь Всея Великой и Малой и Белой Руси) .
Возможно было легендарное божество Белбог, возможно китайская символика цветов белый, значит западный, возможно какие-то подати не платили - тогда таких крестьян называли "белыми", в отличие от облагаемых податью - "чёрных".

Есть версия, что часть славянских земель контролировали викинги "белые" (норвежцы) , а часть - викинги "чёрные (датчане) .

а может на территории нынешней Беларуси строили избы с дымоходами и их в отличие от "чёрных" (без дымоходов) назвали белыми?
Трактор собранный в Белоруссии...
Евгений Ким
Ну наверно: белая русь! )))))))))