Прочие искусства

Чем принцесса отличается от королевы?

Только не надо вот псевдо-психологию про капризы и мудрость, а серьезно: разница в обязанностях, взаимодействии с придворными, внешний вид... Может, кто-то посоветует исторический книги на тему придворного этикета, фильмы, которые объяснят разницу, научные статьи?
Во-первых, возрастом. Королева старше, а то и гораздо старше принцессы, поскольку первая является матерью, вторая - дочерью.

Во-вторых, статусом. Королева наследует престол сразу после смерти мужа, если это предусмотрено системой престолонаследия и если не имеется других наследников по мужской линии. Принцесса обречена на то, чтобы терпеливо дожидаться своего часа, а таковой может наступить только после ухода в иной мир матери-королевы. Ждать приходится довольно долго, иногда целые десятилетия.

В-третьих, системой социальных статусов и ролей. Королева во многом не принадлежит себе, она обязана соответствовать высокому статусу и не всё себе может позволить публично, тогда как юные принцессы иногда нарочно норовят пускаться во все тяжкие, чтобы продемонстрировать, как они независимы и свободны от всякого рода условностей.
С возрастом максимализм проходит, и многое встает на свои места.
Данияр Ирсаев
Лучший ответ
Короной.
Принцесса - это либо дочь королевы. Либо особа, имеющая титул, равнозначный русскому "княгиня".
принцессы мечтают – о прекрасном принце, королевы не мечтают, а действуют.
с принцессами чудеса случаются, королевы творят их сами.
принцессы сильны, но кажутся слабыми, королевы обходятся без маски.
принцессы являются с опозданием, королевы прибывают вовремя.
принцессы винят других, королевы делают выводы.
принцессы не умеют проигрывать, королевы не соревнуются.
принцесс драконы едят, с королевами драконы дружат.
принцессы, даже уродливые, считают себя красавицами; у королев так и не выдалось времени толком рассмотреть себя в зеркало.
принцессу нельзя не заметить, королеву нельзя не заметить, когда ей это нужно.
принцессы своенравны, королевы дисциплинированны.
принцессы – хотят получить внимание, королевы – опыт.
принцессы мстят за унижения, королеву унизить невозможно.
принцессы позволяют себя любить, королевы не задумываются – кто кого.
принцессы понимают только то, что хотят, королевы всё понимают и уходят.
принцессы не умеют ждать, королевы знают, что всему свое время.
принцессы не хотят стареть, королевы знают, что всему свое время.
с принцессами сложно, с королевами, по крайней мере, интересно.
быть принцессой легко, быть королевой, по крайней мере, имеет смысл.
принцессой надо родиться, а королевой принцессу делает большая работа и неимоверное везенье.
принцесса — порода, а королева — титул.
принцесса мечтает — о красивом кавалере и избавлении от опеки, а королева — о молодости и чтобы её оставили в покое.
принцесса только готовится стать королевой
Aleksej Budkevic
Принцесса может и не стать королевой.