Прочие искусства

Что вы можете рассказать о художественной культуре серебрянного века ?

«Серебряный век» — это стык двух веков в истории России: XIX и XX. В это время появляются такие художественные произведения, как «Воскресенье» и «Живой труп» Л. Толстого, великим писателем становится А. П. Чехов, публикуются повести и рассказы В. Короленко, А. Серафимовича, Гарина-Михайловского, М. Горького, Л. Андреева. Заявляют о себе ранней прозой И. Бунин, печатаются А. Куприн и В. Вересаев. В это время расцветает и театральное искусство. Имена К. Станиславского, Ф. Шаляпина, М. Ермолаевой приносят славу русскому искусству. А музыкальные произведения А. Скрябина и С. Рахманинова отличается таким новаторством и глубиной, что определяет развитие мировой культуры на многие годы вперед. Новые течения возникают и в русском изобразительном искусстве.

В художественной культуре России появляется большое количество направлений, группировок, объединений, ассоциаций, которые выдвигают собственные творческие программы. Восприятие мира становится более свободным, личность художника все более раскрепощается. Многие писатели и художники предпринимают попытку «сконструировать жизнь», представить ее такой, какой она «должна быть». Жесткие рамки критического реализма ослабевают.

Все это было подготовлено революционной ситуацией в России и буржуазно-демократической революцией 1905 г. Многие русские писатели обратились к драматургии как жанру литературного творчества, способного наиболее полно отразить социальные проблемы. Театр как искусство обретает большую популярность.

Ставятся пьесы А. Толстого, М. Горького, А. Андреева, А. Чехова. «Чайка», «Дети Ванюшина», «Васса Железнова», «На дне» — можно продолжать список наиболее заметных драматургических произведений.

В культуре «серебряного века» большое место занимают философско-этические проблемы. «Что лучше, истина или сострадание?» — так ставит вопрос М. Горький в пьесе «На дне». Эта тема уже звучала в романах Ф. Достоевского, с особой силой она раскрыта в романе Л. Толстого «Воскресенье».

Критика социальной обстановки в России в этот период превращается в критику бытия в целом. «Космическим пессимизмом» отличается творчество Л. Андреева. Нотки безверия, отчаяния звучат в его произведениях, смыкая с писателями русского модернизма.

В русской художественной культуре, в частности в литературе, возникает новое художественное направление — модернизм. Он явился результатом поисков нового способа освоения мира. Часть русской интеллигенции верила, что можно иметь непосредственный, наивный взгляд на природу. Отказавшись от анализа общественных отношений и сложности человеческой психики, эта часть искала утешения в «тихой поэзии повседневности». Другая часть считала, что искусство должно стремиться к накалу чувств и страстей, что художественный образ в искусстве должен стать символом, рождающим сложные ассоциации. Возник символизм, как художественное течение в русской поэзии. Его черты проявились в творчестве таких символистов начала XX века, как В. Брюсов, А. Блок, Вяч. Иванов, А. Белый. Их кредо: материальный мир — это только маска, сквозь которую просвечивает иной мир духа. Образы маски, таинственной незнакомки, прекрасной дамы часто появляются в поэзии и прозе символистов. Окружающий мир в их произведениях рисуется как нечто иллюзорное, хаотичное, как низшая реальность по отношению к миру идей.

В первом десятилетии XX века, наряду с символизмом, появляется и пролетарская поэзия — массовая, близкая к городским низам, рабочим. Эта поэзия наполнена революционными настроениями, авторами нередко являются сами рабочие, стихи которых печатаются в журнале легального марксизма «Жизнь». Писатели и поэты этого направления группируются вокруг М. Горького.
Татьяна Коршунова
Лучший ответ
Татьяна Коршунова После поражения революции 1905 года в русском художественном сознании усилились настроения пессимизма. Это характерно для творческого пути Л. Андреева. Но постепенно намечался выход из декадентских творческих установок. В творчестве И. Бунина, А. Куприна формировались новые формы романтизма. Поиски новых форм отражения внутреннего мира человека воплотились в акмеизме и футуризме — новых постсимволических течениях.
Декаданс и пессимизьма. Распад миров...
То, что серебряный с ашипкой.