Прочие искусства
Какой вид искусства сложнее, художество или музыка?
Заниматься как изобразительным искусством, так и музыкой можно на разных уровнях мастерства. Скажем, если взять игру на гитаре, то можно выучить три блатных аккорда и довольствоваться этим. Можно выучить десять аккордов (не только блатных) и петь под собственный аккомпанемент. Можно освоить сольную игру на гитаре и исполнять, например простенькую "Аргентинскую мелодию" М. Л. Анидо. А можно окончить консерваторию, участвовать в международных конкурсах, исполнять концерт "Аранхуэс" Родриго для гитары с оркестром. Точно так же и в рисовании. Можно рисовать домики и цветочки в детской манере, а можно писать одну эпическую картину в течение 20 лет, как это делал Иванов со своим полотном "Явление Христа народу". Правда, еще можно нарисовать квадрат, закрасить его черным цветом и сказать, что это мировой шедевр, а кто не согласен - мудаки, которые ничего не понимают в живописи. Но это уже отдельный разговор...
"Художество" - это то, что школьники на переменах вытворяют )) А среди приличных людей этот вид искусства называется "Живопись"
тот который не по душе
Изо, причём намного. Ещё и нервные клетки убивает.
Сложнее всего кинематограф, потому что он является составляющим нескольких видов искусства - включает в себя и музыку, и арт, и театр, и все остальное. Я бы назвал музыку самым простым видом, потому что любая музыка строится на основании нот, и диапазон ее разнообразия в глобальном смысле крайне мал, при этом от перестановки пары нот шедевр может превратиться в минус уши. А вот картина наоборот, в меньшей степени ограничена рамками, поэтому поле для воображения намного шире, начиная от стиля, заканчивая выбором цвета из огромной палитры. Про кино вообще говорить не нужно, красиво снятое кино это как несколько картин в движении с сюжетом, звуками и музыкой. Именно поэтому кинематограф самый молодой вид искусства, по-моему мнению, не достиг еще даже середины развития, и крайне сложно найти шедевры в старых фильмах (~1950 года), в сравнении с фильмами современности. А вот в музыке наоборот, лучшие произведения уже написаны и уже очень давно, и в музыкальной культуре сейчас серьезный кризис, поэтому многие "новые" произведения, это переделанные старые.
всё зависит от таланта и способностей но смею высказать своё непопулярное мнение что музыка всё таки сложнее. Во первых тут нужно научиться делать аранжировку, во вторых писать текст, в третьих исполнять и записывать вокальные партии, в четвертых сводить, в пятых делать обложку. это всё гораздо более трудные процессы чем кажется на первый взгляд
Смотря как тебе)