Прочие искусства

К кому обратиться для выяснения ?

Ситуация такая: есть земельный участок, предположительно на участке находится курган, который может представлять культурную ценность. Что бы выяснить это на уровне фактов, а не предположений куда мне обратиться и что для этого необходимо?
Zhansaya Ailauova
Раскопки кургана имет право вести лишь профессиональный археолог.

...для проведения археологических работ и кладоискательства, нужно разрешение на организацию указанных мероприятий — открытый лист.

Для получения открытого листа соискателю необходимо обратиться в Министерство Культуры Российской Федерации. Регламент обращения осуществляется согласно постановлению Правительства РФ от 20 февраля 2014 г. № 127. Основанием для получения разрешения служит документация, подтверждающая законное право этого гражданина принимать участие в раскопках в качестве специалиста-археолога. Кладоискателям-любителям разрешение на кладоискательство при помощи металлоискателя и других средств упрощения поиска предметов национального культурного наследия — не выдаётся.

Еще один важный момент: нельзя нарушать неприкосновенность объектов культурного наследия, памятников истории и культуры (это могут быть курганы, древние застройки, исторические места и пр.) – это чревато штрафами и уголовным преследованием. Так, ст. 243 УК РФ предусматривает штраф в размере 200 тысяч рублей или лишение свободы до 2-х лет за повреждение охраняемых государством объектов, и от 100 до 500 тысяч рублей (или до 5 лет лишения свободы) за повреждение объектов общероссийского значения. Кроме того, в ст. 244 УК РФ содержится указание, что за осквернение мест захоронений полагается штраф в размере до 40000 рублей либо арест до трех месяцев.

http://www.teoc.ru/services/arxeologiya/

https://210fz.ru/zakon-o-kladoiskatelstve/

http://www.aif.ru/dontknows/1225366
Илона Мельникова
Лучший ответ
В ближайший университет, на исторический факультет.
Если не помогут - наймите экскаватор. Ну или лопату в руки, только это долго и опасно.
Олег Ломакин