Классицизм – парадный и очень изысканный стиль, который предполагает обязательное использование дорогих материалов, подчеркивающих респектабельность каждой детали интерьера. Также среди основных черт: четкие формы, выразительный декор, спокойные оттенки.
Барокко – нарочито богатый и пышный стиль. Для него характерно активное использование тканых ковров, фресковой живописи, дорогих тканей с драпировкой и бахромой, массивной мебели, инкрустированной драгоценными металлами.
Ампир – аристократичный стиль, для которого свойственна одновременно и простота линий, и вычурность декора. Тяжелые драпировки, низкая массивная мебель с бронзовыми или позолоченными накладками, металлические украшения, крупные светильники с абажурами из плотных тканей – вот главные черты ампира.
Готика – внешне довольно простой, но изысканный стиль, визитными карточками которого являются окна «розы» в свинцовой отделке и стрельчатые своды. Также для этого дизайнерского направления свойственны высокие потолки, красочные витражи, резной декор и ажурные орнаменты.
Модерн – стиль, базирующийся на плавных линиях, гибких простых формах и высокой функциональности деталей интерьера.
Минимализм
простота форм и линий;
отсутствие вычурного декора;
природные материалы, часто с необработанной поверхностью;
мебель строгих геометрических форм;
светлая цветовая гамма;
зонирование пространства.
Поп-арт:
контрастные кислотные расцветки;
глянцевые поверхности;
искусственные материалы, среди которых лидирует пластик;
абстрактные рисунки и повторяющиеся мотивы в декоре;
большое количество фотографий, постеров и картин.
Хай-тек:
активное использование металла, стекла и пластика;
большое количество бытовой техники, которая не прячется, а выставляется напоказ;
светлая цветовая палитра, лидирующие оттенки – серебристо-металлические;
множество точечных осветительных приборов;
трансформирующаяся мебель;
минимальное количество текстиля.
Неоклассика:
пастельные тона;
строгие пропорции;
изящная мебель с прямыми линиями;
активное применение зеркал и стеклянных витражей;
использование натуральных материалов;
декор в виде потолочной лепнины.
Лофт:
максимально открытая планировка;
гармоничное сочетание состаренных поверхностей с современной отделкой: кирпичной кладки со стеклянными панелями, бетонных стен со стальной плиткой, серой эмульсионной краски с монохромной мозаичной плиткой;
крупные окна в пол без традиционных штор – их заменяют жалюзи;
габаритная мебель неординарных пропорций;
контрастные насыщенные цвета;
декор в виде настенных граффити и постеров.
Английский – богатый, но благородно-утонченный дизайн, для которого характерно использование темной мебели из натурального дерева, каминов или дровяных печей с резными декоративными элементами, ковровых покрытий, длинных штор с объемными драпировками, декоративных деталей из желтой меди или хрусталя, цветных тканей с богатой фактурой – синель и бархат.
Африканский – яркий и динамичный стиль, который предусматривает активное использование аутентичных декоративных деталей и предметов прикладного искусства: копья, ножи, шкуры, статуэтки, экзотические вазы, тарелки, маски. В интерьере превалируют яркие цвета: красный, огненный, оранжевый, желтый. В отделке используются преимущественно природные материалы: камень, дерево, керамика, натуральные ткани.
Японский – спокойный минималистичный стиль, не приемлющий загромождения пространства. Главные особенности дизайна: природные светлые оттенки, гладкие нефактурные поверхности, широкое применение хлопка и льна, матовые стеклянные перегородки, маленькая мебель, стандартные жалюзи или прямые японские шторы на окнах, сдержанный декор – икебаны и лаконичные статуэтки.
Прочие искусства
Расскажите о видах интерьера (в дизайне) Пожалуйста вкратце и обо всех
Некоторые люди, затеявшие ремонт спрашивают себя, что такое дизайн интерьера, виды интерьера, что выбрать для оформления дома. Чтобы определиться в своих предпочтениях, можно посмотреть различные виды интерьера на фотографиях мастеров, которые подбирают и оформляют квартиры и дома в различных стилях.
Про интерьеры тут можно почитать https://stroyveda.ru/interyer
Привет сам недавно заинтересовался этим вопросом но не знал где найти информацию но знакомые посоветовали вот этот сайт https://mhliving.ru/ остался доволен.