Прочие искусства

Расскажите пожалуйста вкратце об отношениях королевы Елизаветы и Марии Стюарт

Цвейг написал об этом целую книгу, но вкратце дело обстояло так : они были дальними родственницами и поэтому Мария Стюарт имела право претендовать на трон Англии и была для Елизаветы соперницей. Права Марии Стюарт получили ещё большее подкрепление из-за её второго брака с Генри Дарнлеем, наследником трона, назначенным Елизаветой.
Из -за своего романа с начальником своей стражи Босуэллом, Мария вольно или невольно ( разные источники говорят по -разному) способствовала смерти своего мужа. В Шотландии она держалась только благодаря своему сводному брату. Исповедуя католичество, она была чужда протестантской Шотландии, чем умело пользовалась Елизавета. Мария Стюарт из -за убийства была вынуждена бежать из страны и в спешке приняла неверное решение: просить убежища у Елизаветы.
Елена Тамонова
Лучший ответ
Их объединяла любовь к театру. Они хотили в британский театр "Глобус", образованный Вильямом Шекспиром. Но однажды Елизавета перебрала лишнего и её не пустили в театр, хоть и королева! И она позвала Марию Стюарт в цирк, где, по стечению обстоятельств, в тот вечер работал иллюзионист Эдуард. Тогда ещё просто Эдуард. Впоследствии ему присвоили королевское звание Клоун Эдуард и он организовал центр мегашоу просветительной клоунады.

Елизавета и Мария Стюарт посещали мегашоу просветительской клоунады, очень смеялись и радовались. Но тут Клоун Эдуард принёс сито и посадил в него Елизавету и Марию Стюарт, включил огонь и начал их поджаривать. Публика апплодировала, а Эдуард постепе