Прочие искусства
Вопрос к знатокам советской истории. Вот прочитал недавно, что в СССР все технологии были скопированы с западных, вообще
все, и стало как то грустно, будто бы наши ученые и инженеры, да и вообще люди просто отставали по умственным способностям и по iq от европейцев и американцев. При чем на западе технический прогресс все ускорялся и копировать становилось труднее и дольше, в итоге, когда мы скопировали что то, на западе это уже успевало устареть... Так вот в чем вопрос, есть ли хоть что то, что мы придумали сами и не заимствовали
Вадим Жартун целую книгу об этом написал !
Наглая и неправомерная статья. Я работал во многих институтах по разным профилям. Одно скажу : очень многие разработки и идеи были привезены в США и Израиль беглецами из СССР. Там, естественно. всё выдавалось за местные разработки.
Если с запада забрать в Россию мозги, что туда "утекли" за пару десятилетий (хотя бы) , то запад в каменном веке окажется. А вы тут про умственные способности и iq хер\ню пишите.
Скорее, все было наоборот. Шпионов у нас тут вылавливали пачками - охотились за новинками.
Не бывает никакого "мы".
Михаил Осипович Доливо-Добровольский родился в 1862 году в Гатчине в смешанной русско-польской семье. Из рижского политеха его исключили за порочащие связи (то ли с социалистами, то ли с польскими сепаратистами), поэтому диплом инженера он получил в Дармштадте. Практически вся его трудовая жизнь прошла в компании AEG, где он добился огромных успехов на ниве электротехники переменного тока (по числу патентов в этой области он уступал только Тесле).
И так далее и тому подобное...
Много чего придумали в ссср. Очень успешные ракеты- носители кб королёва, продаются по всему миру и до сих пор служат для выведения коммерческих спутников на орбиту земли... Затем, такая техника, как самолёты ту-160, су-37, полдлодки класса тайфун ( уже правда все списаны - устарели безнадёжно, из - за ракет :-)) , танк т-90 и т. д. - изобилуют уникальными решениями...
Rafik Gassanov
о мое милое летнее дитя... ту-160 это развитие ту-1, который в свою очередь является полной копией американского b-17. Ракеты рд это копии немецких фау-1 и фау-2
Что ж они в космос первыми не полетели тогда?
Rafik Gassanov
так потому что нам немецкие инженеры помогали и благодаря им и произошел прорыв в советской космической отрасли
Ну вон мы как скопировали у них РД, так они и до сих пор на наших летают.