Для меня эсперанто - повседневный язык уже 35 лет. Владею на уровне родного.
Свободно беседую с людьми из самых разных стран, не задумываясь (а то и не зная) из какой страны собеседник.
Равноправное общение очень важно. В 1988 в Эстонии и в 1990 в Литве весьма душевно говорил с местными, они много интересного рассказали. На русском бы доверительного разговора не получилось...
Множество прекрасных книг и прочего.
И да, мировоззрение. Не то чтобы эсперанто влияет на мировоззрение - просто в эсперанто приходят люди соответствующего склада характера.
А те, кто всё меряет на деньги и хочет во всём быть как все (т. е. серостью) - верят, будто "весь мир говорит по-английски", при том что сами знают едва сотню слов на нём и ничего осмысленного-нетривиального сказать не могут. Впрочем, им и по-русски нечего сказать...
Английский учат не думая - потому что все вокруг тоже учат. А если человек выучил эсперанто - он этим уже доказал, что способен мыслить самостоятельно, а не тупо идти за стадом.
Прочие искусства
Кто изучал, и практиковал эсперанто? Расскажите, примеры, как повлияло Ваше мировозрение?
Да никак не повлияло. Язык интересен как феномен. Не более. Практичности мало из-за его искусственного происхождения. Ходил на курсы как в клуб по интересам, с людьми общался, молодой еще был.
Алексей Шанёв
Курсы вы бросили после 5-6 занятий, верно?
Вы в магазине покупаете овощи-фрукты - вас не смущает их искусственное происхождение?
Эсперанто - ущербный суррогатный недоязык для неграмотных и умственноотсталых, по сути суррогатный итальянский. Лучше учить настоящий итальянский, он намного изысканнее и интереснее!
Алексей Шанёв
смени пластинку, попка-дурак!
Другие слова знаешь, хоть какие-нибудь?
По-итальянски сколько слов выучил - 3 или 5?
Другие слова знаешь, хоть какие-нибудь?