Алексей Данилович Kurwa, Стас Давидыч Kurwa, Денис Стасович Kurwa.
Все кого знаю
Прочие искусства
Можно польских поэтов во времена 16-19 века?
Адам Мицкевич!
Можно смело говорить, что ДО XVI в. подлинной большой поэзии, как специального вида литературного творчества, в Польше ещё не существовало. Создал её ЯН КОХАНОВСКИЙ (1550—1584), зажиточный шляхтич из окрестностей Радома. Он получил образование в Италии, потом жил в Париже. Писал стихи на прекрасном классическом латинском языке, но прославился прежде всего как великий польский поэт, которого до появления Мицкевича (XIX в.) в польской литературе не превзошёл никто. Первое место среди произведений Кохановского занимают «Трены» — лирическая поэма, написанная под влиянием смерти его любимой дочери Урсулы. Оплакивая Урсулу, поэт глубоко задумывается над проблемами жизни и смерти, причём явно колеблется между древними верованиями и христианством. К популярным произведениям Кохановского принадлежит политико-сатирическая поэма под названием «Сатир, или дикий муж», в которой поэт осуждает привязанность шляхты того времени к материальным благам и упадок рыцарских добродетелей. На этой же принципиальной политической линии стоит Кохановский и в «Отповеди греческим послам», пьесе, написанной стихами, где в фабулу, почерпнутую из «Илиады», поэт вносит чрезвычайно актуальные политические тенденции, направленные к усилению королевской власти. Широко известны были и «Песни» Кохановского, среди которых крупное место занимают изящные по тому времени любовные стихи, являющиеся подражанием римским писателям (Горацию, Катуллу, Овидию, Тибуллу, а также Петрарке). Огромной популярностью в шляхетской среде пользовались «Фрашки», очень короткие, нередко двухстрочные эпиграммы. Затем следует упомянуть «Собутки» и «Псалтирь», являющаяся вольным переводом библейской Давидовой псалтыри. Эта псалтырь ценится высоко, как памятник классического польского языка.
К классикам польской поэзии того времени принадлежит также Пётр Кохановский (1566—1620), племянник Яна Кохановского, оставивший после себя превосходные переводы «Неистового Орландо» Лудовико Ариосто и «Освобождённого Иерусалима» Торквато Тассо.
---
Гениальнейшим поэтом Польши и одновременно одним из великих мировых поэтов является АДАМ МИЦКЕВИЧ, признанный вождь польского романтизма. Кульминационным пунктом в развитии его творчества является его поэма «Пан Тадеуш», самое зрелое произведение и в то же время «лебединая песнь» поэта. Не уступая по художественному мастерству мировым шедеврам литературы, «Пан Тадеуш», как и всё творчество Мицкевича и вообще всего польского романтизма, отличается в то же время чертами узости, недостаточной глубиной в разрешении поставленных проблем.
ЮЛИУШ СЛОВАЦКИЙ (1809—1849) — один из самых выдающихся и разносторонних поэтов. Первые, появившиеся в 1833 году, сочинения Словацкого, в которых сильно влияние Байрона и Шекспира, показывают многогранность его поэтического гения. Лирический гений Словацкого проявляется здесь во всём блеске. В этом отношении Словацкий превосходит Мицкевича и имеет мало равных в мировой литературе. Гибкостью, певучестью языка, богатством образов, полётом творческой фантазии Словацкий напоминает Шелли и Байрона. Словацкий обнаруживает также первоклассный драматургический талант. Словацкий — поэт, более всесторонний, более восприимчивый к западным влияниям, более смелый и революционный, нежели Мицкевич. Среди польских романтиков Словацкий стоял на крайней левой благодаря своему отрицательному отношению к аристократии и феодально-шляхетскому прошлому...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Польская_литература
---
Сергей Кондратов
Дедушко! Как ты умеешь списывать со шпоры! Молодец))
Анастасия Яроцкая
Интересно, что и здесь мы снова отстаём на 200 лет - если считать время от Яна появления светских поэтов в России (Ломоносов, Державин); хотя роль Яна в польской поэзии, вероятно, заметно больше роли поэтов XVIII века в российской поэзии. Тогда получается, что надо считать непосредственно до Пушкина. А это уже выходит все 250 лет :-(
как хотите.
Тувима только знаю. Но он, наверное 20-го века.