Прочие искусства

дополнитильные свединья о манахах которые участвовали в куликовской битве СРОЧНО

Пересвет предположительно родился в Брянске и до пострижения в монахи был боярином, участвовал в ряде походов и боёв. Существует предание, будто Пересвет принял монашеский постриг в Ростовском Борисоглебском монастыре. Краевед А. А. Титов, ссылаясь на «Предания о ростовских князьях», сообщает, что сведений об Александре Пересвете нет. Житие Пересвета и Осляби сообщает, что Пересвет и Ослябя были учениками и постриженниками преподобного Сергия Радонежского.

Согласно житию преподобного Сергия Радонежского, перед Куликовской битвой князь Димитрий в поисках духовной поддержки отправился к нему в монастырь за благословением. Татары в то время считались непобедимыми, а имя преподобного Сергия, как праведника и чудотворца, было прославлено по всей Руси. Благословение такого человека должно было вселить надежды во всех воинов. Преподобный Сергий благословил не только князя, но и добровольно пожелавших отправиться с ним, чтобы явиться на поле брани не только с крестом, но и мечом, двух иноков боярского рода, хорошо знающих военное искусство. Этими иноками были Александр Пересвет и Андрей (имя в иноческом постриге) Ослябя, которых преподобный Сергий перед этим постриг в Великую схиму (высший монашеский чин).

После битвы тело Пересвета вместе с телом Осляби было доставлено в Москву и погребено рядом с храмом Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове (тогда ещё деревянным) в «каменной палатке». Но по другим сведениям (С. Ф. Платонов, Курс русской истории для гимназий, 1912 год) Ослябя в Куликовской битве не погиб, а упоминания о нем встречаются в летописи и за значительно более поздние годы.

Подробнее :

https://ru.wikipedia.org/wiki/Александр_Пересвет

Родио́н Осля́бя (в монашестве Андре́й, светское имя — Родио́н либо Рома́н; ? — 1380 либо после 1389) — легендарный монах-воин, земляк Пересвета, инок Троице-Сергиевского монастыря. Причислен к лику святых в Русской православной церкви.

Предположительно, родом из Брянска. До пострижения в монахи — боярин и профессиональный военный.

Согласно Сказанию о Мамаевом побоище, сопровождал вместе с иноком Пересветом великого князя Дмитрия Донского в походе против татар по благословению святого Сергия Радонежского и принимал участие в Куликовской битве.

По наиболее распространённой версии, Родион Ослябя, как и Пересвет, погиб в Куликовской битве. Однако некоторые источники позволяют предположить, что не позднее 1389 года Ослябя ездил в Царьград в составе посольства московского Дмитрия Донского для оказания помощи Византии, пережившей опустошительные набеги турок.

Похоронен Ослябя вместе с Пересветом рядом с деревянным храмом Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове в «каменной палатке».

https://ru.wikipedia.org/wiki/Родион_Ослябя
Almaz Taziev
Лучший ответ
зачем монахам участвовать в битве? слабоваты они для этого
Айдос Кенжебеков ты скажи ответ и всё
Был там один священник, который был типо "Робин Гуда". Грабил богатых, отдавал бедным.
У него похители детей много лет назад (татаро-монголы) и убили жену. Детей увезли в рабство и продали в Европу.
В Европе его детей обучили в наемники. Потом Мамай нанял наемное войско, в этом войске оказались эти двое пацанов, уже взрослые.
Священник решил принять участие в сражении, обрядился в свои наряды и вышел в первые ряды. Во время сражения дети его узнали и перешли на сторону Руси, биться вместе со свои отцом.

Если смущает почему священник грабил - такой он вел образ жизни после тех событий, когда разрушили его семью и сожгли деревню. Но священного сана его не лишили, потому что верили в него. Действий его не одобряли, но он и его шайка никого не убивали, только грабили и отдавали почти все людям, чьи деревни разорили нашествия татаро-монгол.
Нуржан Нурекин
Они во время битвы пасхальными яйцами бились ))
Firanya Feya