Предшественниками пианино были первые струнные инструменты. Со времен древних цивилизация на них играли перебором, ударами или при помощи смычка. Арфа упоминается еще в Библии, в книге Исход. Псалтерион представлял собой древний инструмент в виде коробки со струнами, на котором играли щипками. К струнным инструментам добавились клавиши, так появилось целое семейство музыкальных инструментов во главе с клавесином – самым популярным инструментом семнадцатого века. Параллельно были открыты цимбалы – на них уже играли при помощи боя – представляли они собой прямоугольный деревянный корпус с натянутыми струнами. Клавиши и струны были связаны в клавикордах, а уж благодаря им появилось пьянофорте или фортепьяно.
Бартоломео де Франческо Кристофори ( Bartolomeo de Francesco Cristofori ) был итальянским мастером по клавесинам в Падуе. Считается, что именно он изобрел пианино в 1700 году . У пианино Кристофори были молоточки, которые ударяли по струнам. Двигались они благодаря подвижным частям, соединявшим клавиши и молоточки. Для того, чтобы молоточки не падали после удара и возвращались в исходное положение, было предусмотрено специальное препятствие. Этот метод позволял струнам продолжать вибрировать, а, соответственно, и производить громкий или тихий звук, чего не мог клавесин. Иоганн Андреас Зильберманн ( Johann Andreas Silbermann ) из Страсбурга продолжил дело Кристофори и инструмент стал популярным после того, как Фредерик Великий купил для себя несколько штук. В 1747 году сложилась окончательная репутация пианино благодаря Иоганну Себастьяну Баху.
К концу восемнадцатого века пианино вытеснило клавесин по своей важности. Архитекторы научились делать для него прекрасные ниши в комнатах. В середине века появилось квадратное пианино, а многие музыканты начали писать музыку именно для него, устав от звуков клавесина. Производство пианино в Америке началось в 1775 году . Тогда был изменен внешний вид молоточков, равно как и сам механизм, от чего звук стал лучше . Жан Анри Папе (Jean Henri Pap) из Парижа запатентовал 137 усовершенствований для пианино за всю свою жизнь . В Англии Джон Бродвуд ( John Broadwood ) разработал машины для производства пианино, таким образом, уменьшив их стоимость.
Совершенствовать инструмент продолжали с 1825 по 1851 год. В то время в Европе появилось около тысячи патентов на пианино высокого качества. К середине девятнадцатого века инструмент стал таким, как мы знаем его сейчас. Тогда появилась металлическая пластина, от которой струны расходились веером . К 1870 году Стейнвей и сыновья ( Steinway & Sons ) запатентовали это изобретение.
http://izobreteniya.com/index.php/comments/n_19/
Прочие искусства
Когда появилось первое пианино?
Пиани́но (итал. pianino — маленькое фортепиано) — струнно-клавишный музыкальный инструмент, разновидность фортепиано, в котором струны, дека и механическая часть расположены вертикально, а не горизонтально, вследствие чего пианино занимает гораздо меньше места, чем рояль.
Первое пианино было изобретено американцем Дж. Хокинсом в декабре 1800 года; независимо от него пианино также сконструировал австриец М. Мюллер — чуть позже, в январе 1801. Но современную форму пианино приобрело лишь в середине XIX века (чугунная рама, перекрёстные струны, механика с нижним и верхним расположением демпферов) .
Теперь пианино всё больше вытесняется цифровыми (электронными) пианино и синтезаторами, ввиду большей универсальности и лучшей эргономичности последних.
Наиболее распространённые кабине́тные пиани́но имеют ширину корпуса по клавиатуре 1450—1500 мм и высоту около 1250—1400 мм; диапазон составляет 7 октав. У пианино есть цо́кольный пол — это узел итовой конструкции, соединяющийся с корпусом пианино снизу и необходимый для крепления педального механизма. Вертикальная стойка корпуса, соединяющаяся с бачкой и ножкой пианино, называется ко́нсоль.
По историческим меркам пианино — инструмент сравнительно молодой: ему всего-то два столетия. Создателями первых пианино считаются американец Дж. И. Хокинс (1800) и австриец М. Мюллер (1801). В 1802 году появилось вертикальное фортепиано с перекрёстными струнами (Т. Лауд, Великобритания) , а современную форму инструмент приобрёл в середине XIX века.
В Петербурге XIX — начала XX столетия пианино было непременным атрибутом образа жизни — причём отнюдь не только дворянского. «В каком доме, или лучше, в какой квартире нет фортепиано? » — задавался риторическим вопросом Нестор Кукольник в 1837 году. Как отмечает И. Петровская, в том же 1837-м публикуется первое объявление об открытии школы фортепианной игры. Это умение стало просто необходимым для приличной барышни, к которой был не прочь присоединиться и кавалер: игра «в четыре руки» пользовалась особенной популярностью. А на выпускных экзаменах в Смольном институте в 1820—1850-х годах музицировали в 64 руки на 16 фортепиано!
Естественно, что производство и продажа инструментов были поставлены на широкую ногу. Первые мастерские в России завели петербургские немцы — Тишнер, Шрёдер, Вирт. Старейший бизнес принадлежал семейству Дидерихс. Согласно «Краткому историческому очерку» , выпущенному к столетию фирмы, «в 1810 году Фёдор Дидерихс при крайне ограниченных средствах открыл мастерскую на 2-й линии Васильевского Острова и с одним рабочим принялся за дело» . Уже в 1822-м предприятие насчитывало 30 рабочих. В 1868 году дело перешло к сыну Роберту, а через десять лет к нему присоединился брат — Андрей Фёдорович. К концу столетия на фабрике «Братьев Р. и А. Дидерихс» работало уже сто человек. Производство помещалось на 13-й линии В. О. , контора и магазин — на Владимирском проспекте, в доме № 8.