Прочие искусства

Можно ли переизбрать короля? пишу реферат по истории . помогите очень нужно

Только в том случае, если монарх сам согласен на своё переизбрание или добровольно отрёкся от престола.

Отрёкшихся известно очень мало.

Диоклетиан. Он то отрёкся, а преемники за власть между собой боролись.

Даже интердикты папы не приводили к переизбранию, а их известно не так уж мало.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Интердикт

А так, была распространена идея о божественной природе власти монарха. о том, что отвечает он перед Богом, а не перед народом и если он плохой, то Бог за грехи наказывает народ.

«Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение» (Рим. 13:1-2).

Об этом же говорит и св. апостол Петр: «Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, правителям ли, как от него посылаемым» (1 Пет. 2:13-14)

Так что переизбрание не практиковалось у христиан, было свержение. А там, как повезёт конкретному правителю.

Но вот у мусульман это возможно.

Трон наследует не определенное лицо, а правящая семья (часть династии), которая сама уже решает, кто именно из ближайших родственников покойного короля (не обязательно сын) займет освободившийся трон (Катар, Кувейт, Саудовская Аравия).

Эта же семья при участии высших священнослужителей и мусульманских ученых (улемов) смещает короля и ставит на его место другого члена семьи (так было, например, в Саудовской Аравии вследствие обвинения короля в недостаточном благочестии)

http://lawtoday.ru/razdel/biblo/kpzs/DOC_150.php
Катеринка Панова
Лучший ответ
Напиши там, что царя можно поменять можно только путем свержения :)
Да.
В Священной Римской империи германской нации верховного короля -- то есть императора Священной Римской империи -- избирали и переизбирали.
Короли Речи Посполитой были все избранные, причем не узкой коллегией выборщиков-электоров, но всем шляхетством.
Олег Головко
..Король умер, Да здравствует Король!!!. только так.
Если короля переизбирают, то делают это члены королевской семьи (дети короля, жена короля, другие короли и королевы – братья и сестры этого короля за границей) и влиятельные политики (министры, визири) при дворе этого короля. Народ (крестьяне, горожане, аристократы) в переизбрании короля не участвует. Если короля переизбрали, то прошлого короля, скорее всего, убьют или запрут где-то в башне или подземелье, чтобы он не претендовал на трон. Король может добровольно отречься от трона и стать монахом или отшельником, уехать в домик в деревне и всю оставшуюся жизнь выращивать виноград и помидоры. Также король может притворяться, что он сумасшедший, и тогда он может стать придворным шутом, будет развлекать шутками и приколами следующего короля и его придворных. Очень редко в истории были случаи, когда королей было два (или три, или больше) одновременно и оба имели равные права по управлению страной, например, отец и сын, или два брата, или муж и жена. Чтобы короля переизбрали, семья и советники должны принять решение, что прошлый король совсем глупый, или сошел с ума, или тратит слишком много денег из казны и может привести страну к экономическому кризису, или хочет устроить войну против страны-союзника его страны, или сменил религию (из католика превратился в протестанта или буддиста), или сильно заболел, или стал слишком старым, поэтому ему здоровье не позволяет ездить по стране, сидеть много часов на заседании министров и выполнять другие обязанности короля. Легче поменять одного наследного принца на другого наследного принца, чем переизбрать короля уже после его коронации.
При абсолютной монархии - фиг с два, а при выборной монархии - да.

https://yandex.ru/search/?text=избрание короля &lr=6&clid=2261453&win=238
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Удачи, Ваше Королевское Величество...)
Сако Shambilov
Переизбрание короля называется революцией
Дария Бакишева