Реальность и фантазия сочетаются в следующих произведениях:
К. В. Глюк опера "Орфей и Эвридика",
М. Глинка опера "Руслан и Людмила",
Н. Римский-Корсаков оперы "Золотой петушок", "Садко", "Снегурочка", "Сказка о царе Салтане",
П. И. Чайковский опера "Черевички", балеты "Щелкунчик", "Спящая красавица", "Лебединое озеро",
А. Даргомыжский опера "Русалка",
В. А. Моцарт опера "Волшебная флейта",
А. Адан балет "Жизель".
А. Лядов — русский композитор 19 в. — автор симфонической картины с причудливым названием «Кикимора». Краткое содержание произведения таково: далеко в горах в хрустальной колыбельке Кот-Баюн качает маленькое фантастическое существо — Кикимору. Мелодия Кота напоминает колыбельную песню, а тема «героини» звучит резкими, короткими фразами у флейты. Кикимора вырастет и пойдёт творить разные мелкие пакости людям.
Маленькие сказочные гномы стали персонажами фортепианных пьес Ф. Листа («Хоровод гномов») и Э. Грига («Шествие гномов»). У С. Рахманинова «Полишинель» (из цикла «пьесы-фантазии»), у К. Метнера и С. Прокофьева ряд пьес для фортепиано названы «Сказка». Большое симфоническое полотно Н. Римского-Корсакова «Шехеразада» можно назвать своеобразной экранизацией арабских сказок. В этом произведении изображён шум моря, нарисован музыкальный портрет грозного царя Шахрияра, а нежная ласковая тема скрипки обрисовывает прекрасную романтическую царицу. Все три балета («Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Щелкунчик») П. Чайковского написаны на сказочные сюжеты, где добро побеждает, как и положено в сказке).
http://vashurok.ru/questions/vspomni-izvestnie-tebe-muzikalnie-proizvedeniya-gde-odnovremenno-sochetayutsya-i-realnost
ru.any-notes.com/information/articles/skazochnaya-muzyka/
Прочие искусства
Найти произведения различных видов искусства, где одновременно сочетаются реальность и фантазия.
Уильям Шекспир "Зимняя сказка"!