Прочие искусства

Жанр портрета в культуре поэзии. Сообщение на тему Жанр портрета в культуре поэзии.

Понятие «портрет в поэзии» существенно отличается от понятия «портрет в прозе» и формой, и своим функциональным назначением.

Портрет в прозе определяется описанием ряда деталей и является художественным приемом, средством создания образа героя, тогда как портрет в лирике является основой лирического сюжета.

Под «портретом в лирике» следует понимать такое метафорическое поэтическое изображение внешности героя, в котором через детали внешности или впечатление от них воссоздается не только его образ, но и поэтическая авторская картина мира:

Когда потемки наступают
И приближается гроза,
Со дна души моей мерцают
Ее прекрасные глаза. (Николай Заболоцкий, «Портрет»)

Следует выделить ряд особенностей портрета в лирической поэзии:

1. Он менее конкретен, менее «подробен», чем портрет в прозе, ему не свойственна описательность;

2. Он обладает большей условностью, минимумом портретных деталей, но с большей метафоричностью их употребления;

3. Портрет в лирике чаще не средство создания героя, а способ передачи идеи поэтического произведения;

4. Портрет в лирике обладает большей степенью обобщения, чаще всего является отображением мировоззрения автора.

Портрет в лирике создается не столько перечислением собственно портретных деталей, сколько акцентированием деталей лирического сюжета, цветовым наполнением текста, стиховой организацией:

Я, чувствуя платья зовущие лапы,
в глаза им улыбку протиснул, пугая
ударами в жесть, хохотали арапы,
над лбом расцветивши крыло попугая. (Владимир Маяковский, «Ночь»)

Особое место в создании лирического портрета занимает стиховая организация, звукописный компонент, ведь ритмический рисунок и звуковые ассоциации, соединяющие в систему основные детали портрета, позволяют передать единую живописно-музыкальную картину человеческой души, реализованную в портрете.

Лирический портрет может являться компонентом жанра, однако выделить его как самостоятельный жанр сложно, т. к. в лирике он не имеет характерных жанровых признаков (как например, литературный портрет).

В тексте можно использовать и другие цитаты. См. «Приложение на сайте»

https://wordcreak.ru/chitalnyi-zal/uchebnyi-zal/referat-portret-v-poyezi.html
Никита Митин