Прочие искусства

придумай какой спор искусства озадачен между поклонниками мольера и дефо И еще Баха и Моцарта

Тут возможен спор о назначении искусства между сторонниками Мольера и Дефо: обличать и высмеивать человеческие пороки и слабости или же показывать героя как цельную личность со своими достоинствами и недостатками.

А между сторонниками творчества Баха и Моцарта спор шёл бы о том, в какой мере повлиял Бах на Моцарта и каким бы композитором был без влияния Баха. Также превзошёл ли учитель ученика.

Моцарт ведь учился в некоторой мере у Баха, считал его вещи образцом дл подражания.

Ярким примером влияния творений И. С. Баха является случай, когда Моцарт случайно услышал пение хора на музыку И. С. Баха и был настолько поражен этой музыкой, что сразу увидел в ней то, чему можно поучиться (увидел образец для подражания). Я. Хаммершлаг в книге «Если бы Бах вел дневник…» цитирует Рохлица, который как раз описывает этот случай: «Стоило хору пропеть первый такт, как Моцарт взглянул вверх, потрясенный. Через несколько тактов прокричал: «Что это такое?» В этот момент вся его душа сосредоточилась в слухе. После того, как хор умолк, он воскликнул: «Это опять что-то такое, на чем можно учиться!» Он слышал истории, что в школе, где Бах был кантором, до сих пор хранят и берегут, как настоящую святыню, полное собрание его мотетов. «Это очень правильно! Вот славно! – закричал он. – Покажите-ка мне их!» Но из-за того, что партитуры этих песен у них не было, он попросил дать ему отдельные голоса» (Хаммершлаг, 1963, с. 41).

«Величие Баха – заключено в том, что любое прикосновение к его творчеству, так или иначе, изменяет музыкальную реальность. Великолепные контрапункты Моцарта это и есть прямое влияние Баха, которого тот подробнейшим образом изучил» (Д. Горбатов, 2005).

Подробнее:

http://problema-talanta.ru/page/mocart_bah
Катерина Колесникова
Лучший ответ
holy war (хохлосрач).
общее название споров между людьми, являющимися приверженцами диаметрально противоположных мнений, которые они не желают менять. Такой спор принципиально бессмысленнен, так как ни один из участников дискуссии не собирается выслушивать и обдумывать доводы своего оппонента, а стремится максимально красиво выглядеть в глазах зрителей.