Прочие искусства

Неужели терракотовая армия приоделась? что это?

Это стражи Тропического сада дворца Монте, Фуншал, Мадейра, Португалия.

На вершине горы Monte над городом Фуншалом стоит белое трехэтажное здание, окруженное экзотическим парком. Это Тропический сад, дворец и музей Монте. Гармоничную красоту очаровательного уголка Мадейры создавали несколько поколений его владельцев. Многие считают эти сады самыми красивыми на острове.

Последний хозяин имения Хосе Берардо, путешествуя по Японии и Китаю, был очарован самобытной культурой этих стран. На основе своих впечатлений он создал Восточный сад в северной части парка. Здесь установлены буддийские статуи, горят китайские фонари, скамейки и павильоны стилизованы под пагоды. Растут пальмы, бамбук и папоротники; обустроены водоемы со сложной системой очистки воды, с островами, водопадами, декоративными мостиками. В искусственных прудах обитают яркие карпы Кои.

На центральном озере плавают австралийские черные и скандинавские белые лебеди, живут утки и серые цапли. По садовым дорожкам гуляют павлины, бродят куры редких пород. Большая часть парка отдана эндемичной флоре Мадейры. Здесь растут драконовы деревья, молочаи piscatoria, разноцветные орхидеи. В лавровых зарослях обитает уникальный мадейрский голубь. Гордость ботанической коллекции парка — редкие саговники, завезённые из Южной Африки.

В саду Монте собран большой фонд керамики-азулежу. Бело-голубые панели, каменные арки и другие архитектурные элементы расположены вдоль дорожек, установлены среди растений. Это важнейшая португальская коллекция: здесь представлены образцы керамических артефактов XV-XX вв., в том числе – сюжетное панно «История Португалии» работы Альберто Седрона.

В скульптурном собрании, выставленном в саду, – мраморные статуи XVIII столетия, позднесредневековые каменные гербы, античный бюст императора Адриана, коллекция современной бронзовой пластики Джеймса Батлера.

Подробнее и об истории поместья :

https://ispaniagid.ru/jardim-tropical-monte-palace/
Глеб Сергеев
Лучший ответ
Уау.