Рождество - это самый главный праздник в году для любой французской семьи, поэтому подготавливаются к нему основательно, за целый месяц. Особая традиция французов - подготовка рождественского полена. Это делалось для того, чтобы повысить и улучшить качество урожая. Для полена выбиралось то дерево, плоды которого были предпочтительнее
Крещение - Праздник Эпифании (Epiphanie) - Праздник трех королей – Богоявление – религиозный праздник во Франции. Его проводят ежегодного 6 января, отмечая двенадцатый день Рождества. В это время едят праздничный пирог с фарфоровой фигуркой внутри, который называется «une galette des rois». Кому попадется кусок пирога с фигуркой, тот до конца дня будет королем или королевой и носить бумажную корону.
2 февраля. La Chandeleur (Сретение).
Этот христианский праздник знаменует представление младенца Христа его родителями Богу. Праздник этот также символизирует очищение девы Марии. В этот день, по традиции, пекут блины. И каждый член семьи должен, держа тарелку с блином в одной руке, подбросить блин и поймать его другой рукой. Если это удастся, то семья весь год будет жить в достатке и благополучии весь год.
Валентинов день – как и у нас, День Святого Валентина празднуют во Франции 14 февраля. Шоколадки, цветы, романтические подарки и ужины – вот составляющие хорошего праздника. В Париже очень популярно в этот день покупать круизы по Сене.
Пасхальная ярмарка, Арль – проводится каждый год, обычно она приходится на апрель. В 2018 году – 30 марта – 2 апреля. Это мероприятие, посвященное началу французского сезона корриды. В это время улицы заполняются звуками музыки и запахом вина, превращая город Ales в одну большую вечеринку.
Уже за месяц до Пасхи во всех магазинах Франции начинаются продажи шоколадных яиц, курочек, петухов и кроликов. В день Пасхи, рано утром, родители прячут шоколадные яйца в саду, а дети, проснувшись, находят их под кустами, в цветах, в траве; они складывают найденные яйца в корзинку и лакомятся ими за завтраком.
Во Франции этот праздник очень популярен. Первый пасхальный понедельник - это выходной день.
Успение Девы Марии – этот праздник ежегодно проходит 15 августа в честь Успения Богородицы на небеса. Некоторые общественные заведения в этот день будут закрыты.
Хэллоуин – Традиционно во Франции Хэллоуин не отмечают, но некоторые бары и клубы проводят тематические вечеринки. Зато в Диснейленде тема Хэллоуина главенствует весь октябрь.
День всех святых – 1 ноября французы чтят память своих умерших предков. В это время многие
заведения и магазины закрыты.
11 ноября День святого Мартина
В День святого Мартина, после окончания сельских работ, прежде всего зажигались костры на каждой улице и в каждом дворе. В эти костры кидали корзины, в которых недавно лежали плоды. Через эти костры прыгали и устраивали шествия, зажигая факелы от их огня. В этих шествиях участвовали ряженые: святой Мартин на коне и Мартинов человек – мальчик, туловище и конечности которого были обёрнуты соломой.
25 ноября. День Святой Катерины.
Традиционный праздник 25-летних незамужних девушек. Его отмечают девушки, которые работают в домах мод, парикмахерских или ателье. Они надевают на голову самые красивые и оригинальные чепчики. В этот день они не работают. Все веселятся, танцуют, поют, гуляют по улицам.
Подробнее:
https://infourok.ru/metodicheskaya-razrabotka-po-teme-prazdniki-francii-2579812.html
Прочие искусства
помогите . Как во франции празнуют религиозные праздники очень надо . лучше побыстрее