Прочие искусства
Доброго времени суток. Кто-то может наиболее понятно объяснить суть схоластики?
Философия в рамках христианских догматов.
От греческого слова "схола" (или "скола") - "школа" ("учение").
Схоластика пытается объяснить не подвергаемые сомнению догматы (в частности - религиозные) с помощью логики, рассуждений и простых аналогий.
Все эти рассуждения также встраиваются в учение и дополняют исходные догматы, образуя общее учение, трогать которое своими сомнительными новшествами не рекомендуется. )
Схоластика, например, могла оттачиваться в средние века в ходе религиозных диспутов. К официальным публичным диспутам кого попало не допускали. А то наговорят или придумают чего лишнего в пылу словесной драки ...
В ходе университетских диспутов для совершенствования приемов дискуссий и учения могли подниматься странные темы. Например, о том, сколько ангелов может поместиться на кончике иглы.
В ходе подобных мероприятий студенты самых важных и мега-престижных тогдашних факультетов - теологических (фак. религиозной философии) - оттачивали мастерство логики, способность объяснять противоречия в рамках учения и отвечать на каверзные вопросы. Профессора вырабатывали и согласовывали самые красивые решения, объяснения и обходы спорных вопросов. )
Пример иронического описания схоластической дискуссии и схоластической логики можно углядеть у Ломоносова в стихотворении о диспуте двух астрОномов о том, что вокруг чего вращается - Солнце вокруг Земли или Земля вокруг Солнца:
Случились вместе два астрОнома в пиру
И спорили весьма между собой в жару.
Один твердил: Земля, вертясь, круг Солнца ходит;
Другой, что Солнце все с собой планеты водит:
Один Коперник был, другой слыл Птолемей.
Тут повар спор решил усмешкою своей.
Хозяин спрашивал: «Ты звезд теченье знаешь?
Скажи, как ты о сем сомненье рассуждаешь?»
Он дал такой ответ: «Что в том Коперник прав,
Я правду докажу, на Солнце не бывав.
Кто видел простака из поваров такова,
Который бы вертел очаг кругом жаркого?»
А уж Мих. Вас. знал очем писал - со схоластикой он по полной программе познакомился в университетах Германии. )))
Случились вместе два астрОнома в пиру
И спорили весьма между собой в жару.
Тут повар спор решил усмешкою своей.
Я правду докажу, на Солнце не бывав.
Кто видел простака из поваров такова,
Который бы вертел очаг кругом жаркого?»
Железная Воля
Схоластов, кстати, полно не только среди теологов, но и в среде борцов с ними и в современной науке. Приемы диспута и незыблемость противоположных "учений" у них одинаковые.
Это как алаберды не сюда и не туды
Маргарита Макарова
Не туды и не сюды - это, конечно, да :( а если чуть менее пространно?
средневековая философия, преподававшаяся в монастырских школах для будущих священников.