Прочие искусства

подскажите пж какие праздники были в европе 18 век

Помимо религиозных, в каждой стране существовали и национальные праздники.

В 18 веке во Франции, например, насчитывалось в одном только Париже 32 праздника в году, к которым можно было прибавить 52 воскресенья, в которые организовывались ярмарки и гуляния. Кроме того, в каждом селении отмечали день святого покровителя коммуны, окончание войны, свадьбы членов королевской семьи, рождение дофина, коронацию, приезд важных лиц и так далее. Количество праздников ужасало финансистов и даже рождало предложения об их переносе на ближайшие воскресенья или объявлении половины праздничного дня рабочим.

Новый год (1 января), который также называли днем св. Сильвестра (день этого святого приходится на 31 декабря)

С 1 по 6 января - "Пиры Дураков"

6 января – «Пир Королей»

Последний день перед началом Великого Поста - Карнавал Марди Гра

1 апреля – День дурака

После того, как папа Григорий Восьмой ввел в 1562 году для христианского мира грегорианский календарь взамен юлианского, перенесший Новый год с конца марта на начало января, а потом в 1564 соответствующий указ издал и французский король Карл, многие французы по привычке продолжали праздновать Новый год в начале весны, что дало более молодым людям повод для шуток над старшим поколением. Консерваторов называли «апрельскими дураками» или «апрельскими рыбами» (Солнце в тот момент находилось в созвездии рыб).

Праздник не отмечался официально, но 1 апреля в результате стало днем шуток над своими знакомыми и незнакомыми. Традиционной шуткой стала «первоапрельская рыба», которую изготавливали из дерева, бумаги, глины, приделывали к ней крючок и осторожно вешали сзади на одежду прохожему.

Пасха

30 апреля-1 мая – Бельтайн и Вальпургиева ночь.

24 июня – Солнцестояние

31 октября - канун Дня всех святых - Самайн

1 ноября - День всех святых

11 ноября - День святого Мартина

6 декабря – день святого Николаса

25 декабря - Рождество

Шаривари

Шаривари – праздник, устраивающийся по случаю свадьбы вдовы, повторно выходящей замуж. Шуточный бал, с оглушительной игрой на кастрюлях и мисках, танцами с непристойными движениями и всякого рода дурачествами.

Также шаривари могла в шутку устроить молодежь, если замечала, что в селении есть супружеская пара, пренебрегающая друг другом.

После французской революции известны праздники, которые устраивали революционеры в честь дня принятия Конституции, культа Разума, Верховного существа, панихиды по Шалье, Марату, Лепелетье, взятия Бастилии и другие.

Единственный праздник того времени, который пережил период Великой Французской Революции – это 14 июля, День взятия Бастилии. Все остальные оказались вскоре забыты и не прижились.

Подробнее :

https://silver-slider.livejournal.com/460225.html
Петр Федоров
Лучший ответ
Рождество, Пасха, тезоименитство монархов.
Кирилл Юрчук
Церковные!
Абдул Холиков