Прочие искусства
какое доброе дело сделала П. Ковалёва-Жемчугова?
ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!
Граф Шереметьев в честь своей жены построил Странноприимный дом.
Прасковья долго просила мужа открыть странноприимный дом, где бездомные, нищие, увечные люди могли бы получить бесплатное лечение и крышу. Супруги вместе выбрали место для постройки на тогдашней окраине Москвы, за Земляным валом у Сухаревской площади. Первый проект богоугодного заведения был разработан учеником Баженова, крепостным архитектором Елизвоем Назаровым. Домовая церковь в центре здания разделяла его на два крыла, на больницу и богадельню. Удобный подъезд для доставки больных украсили сдвоенными колоннами.
После смерти жены безутешный граф Шереметев поручил своему другу, архитектору Джакомо Кваренги, перестроить здание Странноприимного дома так, чтобы он стал величественным памятником его усопшей супруге. Достойное, но простое здание Назарова нужно было превратить в великолепный дворец, не имеющий аналогов в мировой архитектуре.
По духовному завещанию Прасковьи Шереметевой ежегодно отпускались средства на приданое «неимущим и осиротевшим девицам». Нуждавшиеся в помощи девушки тянули жребий 23 февраля, в день памяти Прасковьи, а в Троицкой церкви Странноприимного дома венчались невесты-сироты.
Более 200 000 человек получили в доме помощь. С начала XIX века здесь обосновалось Московское отделение Медико-хирургической академии. К концу столетия укрепляются связи больницы с Московским университетом: в 1884 году она становится его клинической базой. Ведущие ученые страны В. Д. Шервинский, С. С. Заяицкий, Н. Н. Савинов, С. Н. Доброхотов и С. Е. Березовский внедряют здесь передовые методы лечения.
В 1986 году здесь открылся Центральный музей медицины, который в октябре 1991-го получил статус Научно-исследовательского центра «Медицинский музей» РАМН.
https://www.culture.ru/institutes/6636/strannopriimnyi-dom-grafa-sheremeteva
Андрей Черемных
Спасибо большое ????????????????‼️☺️☺️☺️
дворовая девка женила на себе барина
Танцевала в крепостном балете и женила на себе рабовладельца Шереметьева.
Вряд ли это можно назвать добрыми делами.
Андрей Черемных
Пипец ( мягко сказано!!!)))))