Прочие искусства

Вклад баронов фон Штейнгель в культуру, архитектуру и развитие Северного Кавказа

Владимир Рудольфович Штейнгель (1 декабря 1871—1927) — барон, предприниматель, создатель промышленного и сельскохозяйственного комплекса «Хуторок», который располагался на Кубани.

Барон Владимир Рудольфович Штейнгель родился 1 декабря 1871 года в Санкт-Петербурге. Его отцом был инженер барон Рудольф Васильевич Штейнгель, который обрел известность как строитель железных дорог. Он происходил из дворянского рода, его предки находились на русской службе с 1720-х годов. Барон в 1880-х годах купил свыше 6 тысяч десятин земли, а также взял в аренду свыше 3 тысяч десятин земли. На этом месте он построил винокуренный завод, начал заниматься полевым хозяйством и скотоводством. У Рудольфа Штейнгеля было четыре сына, один из них — Владимир Штейнгель.

Братья барона Рудольфа Штейнгеля — Максим и Леонгард, были учредителями акционерного общества Владикавказской железной дороги, занимались предпринимательством.

Продолжение и подробнее тут:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Штейнгель,_Владимир_Рудольфович

Рудольф Васильевич Штейнгель (1841—1892) — барон, инженер путей сообщения, строитель железных дорог.

...Штейнгель был назначен главным инженером и начальником работ Орловско-Витебской железной дороги, а затем исполнял те же обязанности на Грязе-Царицынской и Балтийской железных дорогах и везде зарекомендовал себя знанием дела и добросовестностью. Поэтому, когда предположено было строить Ростово-Владикавказскую железную дорогу, Штейнгель была предоставлена концессия на постройку её; когда же он образовал для этой цели акционерное общество, то этому обществу отдана была также и постройка Новороссийской ветви вышеназванной дороги и устройство коммерческого порта в Новороссийске. Коммерческий порт с элеваторами, эстакадами и другими приспособлениями был быстро выстроен.

Штейнгель был и опытным сельским хозяином. Как способный математик, Штейнгель оставил после себя несколько работ в этой области, из которых назовем: «Теорию ветряных двигателей» (Киев, 1889 г.) и «Исследование по центробежным машинам».

https://ru.wikipedia.org/wiki/Штейнгель,_Рудольф_Васильевич
Алексей Борисов