Прочие искусства

История России 6 класс Арсентьев 12 параграф, краткое сообщение

Распад Киевской Руси – это долгий процесс дробления государства, который произошел после смерти Ярослава Мудрого, и привел к созданию на территории ранее относительно централизованной страны десятков небольших государственных образований.

Историки сходятся во мнении, что раздробленность русских земель началась после смерти Ярослава Мудрого. Великий киевский князь не оставил одного наследника, а разделил земли Руси между своими сыновьями.

Окончательно раздробленность была закреплена в 1097 году, когда произошел так называемый Любечский съезд. Князь Владимир заявил, что междоусобицы за владение территориями следует закончить, и утвердил, что князя получают только те земли, которыми ранее владели на законных основаниях их отцы.

Среди множества фактов историки считают, что именно следующие причины феодальной раздробленности стали основными:

Социальные. Распаду древнерусского государства способствовали угнетенные положения крестьян и других слоев общества, вроде холопов и черни. Само их наличие тормозило развитие экономики и общества в целом, а также вызывало недовольство среди зависимых слоев.

Экономические. Высокий уровень развития натурального хозяйства в каждом княжестве позволял им существовать словно полностью независимое государство. Это были самодостаточные организмы, которым не нужно было объединятся в одно целое, чтобы решить определенные экономические проблемы. Это был один из главных факторов, который привел к раздробленности.

Политические. Падение роли Киева, наличие органов управления в каждой волости.

Историки сходятся во мнении, что в случае разобщенности Руси, для нее были характерны следующие признаки и причины раздробления древнерусского государства:

потеря главенствующей роли Киева и киевского князя (из-за потери престижа столицы княжества перешли под самоуправление);

раздробленность была юридически закреплена в 1097 году на съезде князей;

отсутствие обороноспособной армии, что сильно подорвало военное могущество и сделало страну уязвимой к внешним угрозам;

личные противоречия между большинством князей.

Процесс имел не только негативные, но и положительные эффекты, которые укрепили экономическое устройство княжеств. Он привел к стремительному развитию городов. Раньше развивался только Киев, а остальные были лишь пассивными городами. И все же один единственный недостаток подобной разрозненности привел к разрушению Руси. Страна потеряла свою оборонную способность. Не имея общего командования, войска отдельных князей были уничтожены единым войском монголов.

https://uchim.guru/istoriya/feodalnaya-razdroblennost-na-rusi-prichiny-i-posledstviya.html
Евгений Фомин
Лучший ответ
офигеть маленькое
Маленький ????