Прочие искусства

,Культура Петербургской России. XIX век.

Охарактеризуйте дуэль как проявление новоевропейского типа личности в России в 19 в.
В русской пистолетной дуэли XIX века возродились даже традиции «дуэли миньонов» — имелись прецеденты так называемых «Четверных дуэлей», в которых после непосредственных участников стрелялись секунданты. Наиболее известна четверная дуэль из-за балерины Истоминой в 1817 году, в которой камер-юнкер Завадовский был вызван и стрелялся с кавалергардским штабс-ротмистром Шереметевым, а секундантами и вторыми участниками были известный литератор Грибоедов и будущий декабрист Якубович. Характерно, что, несмотря на тяжкий исход дуэли (Шереметев был ранен в живот и на следующий день умер), серьёзного наказания никто не понёс, лишь Якубович, которого император Александр I счёл зачинщиком дуэли, был исключён из гвардии и направлен в драгунский полк на Кавказ.

Жертвой дуэли стал великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. 27 января (8 февраля) 1837 года он был смертельно ранен на пистолетной дуэли Жоржем де Геккерном (Дантесом) и через два дня скончался. Вызов исходил от самого Пушкина, поводом стали откровенные ухаживания Дантеса за его женой, Натальей Николаевной, породившие оскорбительные слухи и письма, распространявшиеся в обществе. По подсчётам пушкинистов, роковая дуэль была как минимум двадцать первым вызовом в жизни поэта; на его счету было 15 вызовов (четыре дуэли состоялись, остальные закончились примирением, в основном, стараниями друзей Пушкина), в шести случаях вызов на дуэль исходил от его оппонентов.

Всего четырьмя годами позже дуэль стала причиной гибели ещё одного выдающегося русского поэта, Михаила Юрьевича Лермонтова. Лермонтов был вызван и 15 (27) июля 1841 года убит наповал отставным майором Николаем Мартыновым. Зачинщиком ссоры, фактически, был сам Лермонтов. Отличавшийся резкостью суждений и склонностью довольно грубо иронизировать над собеседниками, он взял за правило изводить Мартынова насмешками, чем в конце концов и спровоцировал вызов. Лермонтов, явно не отнесясь к дуэли серьёзно, выстрелил в сторону. Мартынов же, доведённый пренебрежением оппонента до бешенства, стрелял прицельно.

Реакция на последние дуэли Пушкина и Лермонтова может служить характерным примером отношения к дуэли русского общества и юстиции XIX века вообще. Свет, в обоих случаях, был на стороне победителей; ни Дантес, ни Мартынов не стали объектами общественного порицания. Суд, применив воинский артикул Петра I, приговорил Дантеса и Данзаса (секунданта Пушкина) к смертной казни, но по мере продвижения по инстанциям приговор смягчался; в итоге Дантес был разжалован в рядовые и выслан из России, а Данзасу, к моменту вынесения окончательного решения находившемуся под арестом, арест был продлён ещё на два месяца, чем наказание и ограничилось. Мартынов был приговорён к разжалованию и лишению всех прав состояния, однако затем приговор также был существенно смягчён и в итоге ограничился трёхмесячным арестом на гауптвахте и церковным покаянием.
Angelika Gladilova
Лучший ответ
Большинство дуэлей, в те времена были понтами, сродни нынешним модным гаджетам.. Или поводом для почти узаконенного убийства ( смотри недавний фильм "Дуэлянт") .
Элла Карбан
ололо
Юлия Колонина