Прочие искусства

Русская и западноевропейская культуры XIX века.

Здравствуйте.
Я бы хотел задать вопрос связанный с историей мировой культуры.
В чём заключаются сходства и различия развития русской и западноевропейской культур XIX века?
Заранее благодарю за полный, исчерпывающий ответ.
Русская культура в 19 веке развивалась вслед за европейской.
В России сменяя друг друга проходили все те же течения и направления, что и в западно европейской культуре.
Взять, например, натурализм. Во Франции его представителем считается Золя, начавший творить в 60 годы 19 века, а в России "русский Золя" Амфитеатров только родился в 1862
Также и со всеми остальными направлениями в искусстве и культуре.
Но при этом в России 19 века появляются мировые классики литературы: Лев Толстой,
Достоевский, Чехов.
Они не просто описывали действительность, они осмысляли её.Их творчество содержит философские и психологические идеи и очень популярно и сейчас, как в России, так и за рубежом.

Различия в развитии культуры происходили из за социально- экономических условий, а также потому что Россия расположена в двух частях света и является не только европейской культурой, но и азиатской. Достаточно сильное влияние Востока.

Пушкин открыл загадочный Восток для русского читателя и в знаменитом «Кавказском пленнике» и «Бахчисарайском фонтане», поэме «Газий», в стихах «Стамбул гяуры наши славят», «Делибаш» и др. Арабески Гоголя.

Подробнее:

https://moluch.ru/archive/20/2009/

На Западе в 19 веке уже появился капитализм и искусство стало товаром. Ну а в России крепостное право было отменено в 1861, когда в Европе уже установился капитализм.
Юл
Юлия
Лучший ответ
Так уж получилось, что со времен Алексея Михайловича "спецы" были у нас в основном немецкие или голландские. т. к. своих готовить в потребных количествах было попросту негде. А после французской революции в Россию кинулись спасаться от гильотины французские дворяне.
Вот вам и первопричины влияния европейской культуры на отечественную.
таблицу:
Страна Культурное направление Основные черты Деятели культуры