Прочие искусства

почему так мало изображений людей в пещерной живописи времени палеолита?

Цели изображения были другие.

Начиная примерно с рабовладельческого строя художники работали для заработка.
Деньги возникли при разложении первобытно -общинного строя
А до этого в магических и религиозных целях.

Первобытные люди боялись, что в лесах и на равнинах, могут исчезнуть звери, на которых они охотились, а в водоемах пропадет рыба. Как не допустить этого? Можно ли воздействовать на животных? Скорее всего, кому — то из них пришла в голову идея, что между животным и его изображением может существовать связь. Если изобразить этих животных в глубине пещеры, то они окажутся заколдованными и не смогут покинуть их края. А если нарисовать животное, например медведя или носорога, раненным, то его легче будет убить на охоте.

Средства к существованию древнейшие люди добывали охотой, рыбной ловлей, собирательством. Однако первобытный охотник, несмотря на все свое умение и искусство, часто оставался без добычи, а рыболов без рыбы: зверь исчезал из леса, рыба покидала реки. Растительную же пищу можно было добывать лишь в определенные месяцы года.

Трудовая деятельность первобытных людей, все усилия наших далеких предков, имевшие своей целью обеспечить себя и своих близких средствами к существованию, нередко заканчивались безрезультатно. Это вызывало у них состояние неуверенности в своих силах, неуверенности в будущем. Отсутствие реальных средств, гарантирующих надежные и постоянные результаты производственной деятельности, и явились основными причинами того, что человек каменного века обратился к поискам иррациональных средств практического воздействия на природу. Подобными средствами и явились магические ритуалы и обряды. Так экономическая неразвитость, слабость первобытного человечества, выразившаяся в практическом бессилии человека перед природой, и явилась тем социальным фоном, на котором выросла вера в магию.

https://www.nobelbar.ru/trend-sezona/zachem-drevnie-lyudi-risovali-zhivotnyh-pochemu-drevnii-chelovek-izobrazhal.html
Римма Мурсалимова
Лучший ответ
Охоту предпочитали войнам. (Зверюки, они всегда под боком, а до двуногого супостата, пока ещё доберёшься!)
Vlad Joker
Кто сказал?!
Не меньше чем изображений животных!!!
В каждой сцене охоты!!!
Serg Vd
Рисунок это общедоступный и долговечный способ передачи информации. Если отбросить культовые цели (а это спасательный круг археологов, на культ всё можно списать без логики), сохранение информации рисунками может иметь цели обучения или похвальбы. Типа, вот мамонт, он ведёт себя так, добыть его можно так. Или вот мамонт, это я его добыл, помните, что вы мне должны. Плотность человеческого населения во времена палеолита была низкая, люди конкурировали с животными, а не с другими людьми.
Марго Цой
Борьба с граффити, видимо...