Прочие искусства

История дизайна хелп

в чем суть концепций суперматизма конструктивизма функционализма и рационализма?
Супрематизм появился в начале ХХ века, его основоположникам является российский художник-авангардист Казимир Малевич. Суть супрематизма заключается в том, что в этом стиле цвет стоит во главе всего, но этот цвет передается посредством геометрических фигур, которые служат проводниками цвета в композиции. В супрематизме все предметы находятся в движении и имеют некоторые связующие, с помощью которых все предметы вступают в своеобразный «танец». В начале работы над новым направлением, Малевич использовал ограниченную гамму: красный, серый, белый. Было много черного цвета, горячо любимого Малевичем, подтверждением чему является знаменитый «Черный квадрат» — абсолют цвета и формы. Позднее он начал расширять и гамму, и сложность форм в своих работах.

В чистом виде в дизайне интерьера супрематизм встречается редко, так как это был бы совершенно не приспособленный для жизни интерьер, который подойдет только для выставок в качестве инсталляций.

http://homester.com.ua/design/apartments/styles/supermatizm/

Конструктивизм — новое направление в изобразительном искусстве, архитектуре, фотографии и декоративно-прикладном искусстве, зародившееся в начале 1930-х годов в СССР. Это течение является одним из направлений нового авангардного пролетарского искусства.

Главной отличительной чертой конструктивизма от остальных течений в архитектуре и искусстве является тот факт, что в основе художественного образа лежит конструкция и функциональное назначение. Большинство последователей конструктивизма настаивали на отказе от излишеств. Такова идеология утилитаризма (от лат. utilitas — польза, выгода), согласно которой любой поступок определяется полезностью, в нашем случае архитектура приобрела образ «производственного искусства».

Источник: https://rehouz.info/konstruktivizm-v-interere/

https://porusski.me/2016/10/30/064-vpervye-iz-sssr-konstruktivizm/

Функционализм — направление в архитектуре XX века, требующее строгого соответствия зданий и сооружений протекающим в них производственным и бытовым процессам (функциям).

Функциональный дизайн – это движение, в котором форма напрямую подчинена цели и предназначению, а не эстетике. Во главе угла стоит функция предмета, материала, помещения, и от функции на сто процентов зависит внешний вид. Если это обеденный стол, за ним должно быть удобно кушать всей семьёй: многоуровневый дизайн, яркий узор и фигурные ножки становятся неуместными, ведь они не сделают обед вкуснее, а станут лишь отвлекать.

Важнейшим этапом в развитии новейших представлений о дизайне интерьера, функциях и задачах было направление рационализм. Сам термин (от лат. nalis — разумный) не может полностью описать яркое и важное явление, смысл которого не сводится только к разумности, целесообразности и рациональности. Так как рационализм был ориентирован только на архитектуру и дизайн интерьера, он не является стилем — это направление. Архитекторы и дизайнеры-рационалисты разных стран самым важным в дизайне считали пространство.

На Западе родоначальником этого направления считается великий американский архитектор и дизайнер Фрэнк Ллойд Райт. Он создал свое собственное течение, которое называется органичная архитектура. Являясь самостоятельным авторским методом, органичная архитектура заключает в себе все главные рационалистические принципы. Она одновременно стала и началом, и классикой западного рационализма.

Подробнее :

digest.wizardsoft.ru/articles/design/stil-ratsionalizm
Дмитрий Горбунов
Лучший ответ
Во всём этом.
В абстракционизме, суперматериализме, индивидуализме и протекционизме. \

Со мной ЛУЧШЕ не СПОРИТЬ.
кто такой хелп?
Angelika Zaitseva
_Demon_ De Lesozavodsk__ "Хелп"- На помощь!