Если попросить современного человека описать, как он представляет себе Смерть как некое существо — большинство ответит: «Скелет в балахоне и с косой».
Исторически этот образ родился относительно поздно — не ранее XIV века, когда из Азии в Европу пришла «Чёрная Смерть» — пандемия чумы, выкосившая местами до 2/3 населения. До этого в Средневековье Смерть тоже принято было изображать в виде скелета (традиция эта идёт ещё со времён Древнего Рима, если не с более ранних времён), однако раньше в руке у Смерти были обычно песочные часы, отмеряющие мгновения человеческой жизни. Массовая же гибель людей поневоле вызывала в воображении образ Мрачного Жнеца, единым взмахом своей косы обрывающим множество жизней.
По другой версии, коса нужна смерти не для того, чтобы разом «выкашивать» толпы людей, а чтобы срезать, как стебель травы, связь между душой и телом, отправив душу в загробный мир. Кроме того, Смерть в виде скелета присутствует далеко не во всех даже европейских культурах: в славянской мифологии, к примеру, Смерть тоже носит косу, но чаще предстаёт в виде худой и безобразной старухи, чем сухого костяка. Наконец, у восточных славян Смерть чаще представляли облачённой в белый саван, нежели в чёрный плащ.
Прочие искусства
почему смерть с косой и в плаще? откуда пошел такой образ?
Из ОЧЕНЬ старого славяно-германского фольклора. Настолько старого, что он, скорее всего, существовал среди общих предков славянских и германских народов. Фольклор, в котором смерть изображается в виде скелета в балахоне с косой, существует от России до Фландрии (в Польше, кстати, балахон традиционно белый, а не черный). Но, что интересно, не в Скандинавии -- там смерть традиционно изображалась в образе богинги смерти Хель.
черный балахон, потому что это траурный цвет
Если не ошибаюсь, такой образ появился во времена чумы когда смерть косила всех подряд