XIX век стал Золотым веком русской культуры. Господствующим видом искусства становится литература. Смена литературных направлений определяет развитие всей эпохи.
На рубеже XVIII-XIX вв. в литературе утвердился сентиментализм. Его ведущим представителем стал Н. М. Карамзин.
В 20-е гг. XIX века на смену сентиментализму приходит романтизм. Прежде всего это связано с творчеством В. А. Жуковского.
С 30-х гг. в русской литературе ведущим направлением становится реализм. А. С. Пушкин и Н. В. Гоголь заложили основы современного русского языка. Русская литература вступила в свой Золотой век.
Во второй половине XIX века русские писатели прочно утверждаются в мировой литературе. Произведения Л. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского, А. П. Чехова относятся к критическом реализму. В них поднимаются важнейшие философские и нравственные проблемы человечества.
В первой трети XIX века в русской архитектуре наступает период “строгого” классицизма или ампир. Он пришел в Россию под влиянием наполеоновской Франции и представлен архитекторами:
К. Росси ( Александринский театр),
А. Д. Захаров ( Адмиралтейство),
А. Н. Воронихин ( Казанский собор)
В 30-50-е гг. XIX века формируется новое направление – эклектика или историзм. В отечественной архитектуре оно проявилось в появлении русско-византийского стиля. По проектам К. А. Тона были построены:
Храм Христа Спасителя,
Большой Кремлёвский дворец,
железнодорожные вокзалы в Москве и Петербурге.
Во второй половине XIX века разновидностью эклектики стал псевдорусский стиль. Он представлен следующими архитекторами:
А. А. Семенов (Исторический музей в Москве);
Д. Н. Чичагов (московская Городская дума);
А. Н. Померанцев (современный ГУМ).
В первой половине XIX века в творчестве русских художников преобладали классицизм и романтизм. Для первого было характерно использование античных и библейских сюжетов. Ведущими представителями классицизма были Ф. А. Бруни и Ф. И. Толстой.
Продолжение и подробнее здесь:
https://obrazovaka.ru/istoriya/russkaya-kultura-19-veka-osobennosti-razvitiya.html
Искусство Европы:
https://lektsia.com/5x76c8.html
Прочие искусства
Развитие искусства в 19 веке.