Прочие искусства
Античные олимпиады и их влияние на нашу жизнь
Огромное значение для развития древнегреческой цивилизации имели национальные праздники, сопровождавшиеся зрелищными массовыми играми. По своей важности Олимпийские Игры занимали первое место среди прочих и по древности и по масштабу. Это старейшие, величайшие и значительнейшие Панэллинские соревнования атлетов, которые устраивались в честь древнегреческого бога Зевса Олимпийского каждые четыре года на протяжении 1170 лет — с 776г. до н. э. по 394г. н. э.
В южной части Греции на полуострове Пелопоннес располагается небольшой городок Олимпия, ранее бывший небольшой деревней, близ одноименной горы. Долина реки Алфей в этой местности являлась основной исторической сценой культовых обрядов и состязаний древнегреческих атлетов — людей, а также, по преданиям атлетов-богов. Многие греческие мифы и легенды повествуют о разных историях появления первых Олимпийских игр. Повествования носят, как откровенно историко-религиозное, так и сугубо военно-прагматическое толкование.
Главным достоинством Олимпийских игр был их исключительно мирный характер: на весь праздничный период провозглашалось священное перемирие – экехейриа. Это значило, что на время подготовки и проведения игр любой гость или участник попадали под патронат спартанцев, гарантировавших мир и безопасность на территории состязаний встреч и выступлений.
Наблюдается две основные линии версий происхождения Олимпийских Игр. Первая носит откровенно мифический и религиозный характер, объясняющий языческие основы религии античной Греции. Вторая практическая, ссылается на необходимость мирных пауз в виде отвлекающих спортивных мероприятий для решения политических, экономических и социальных вопросов того периода развития древней Греции.
Победители награждались оливковым венком, а главное всеобщим долговременным признанием и многочисленными привилегиями на родине. Их называли Олимпиониками.
В Олимпийских Играх участвовали реальные герои античной истории Греции: Гиппократ – отец медицины, участвовал в гонках на колесницах и достиг значительных успехов в борьбе, драматурги Софокл и Еврипид, математик и философ Пифагор, а философы Сократ и Платон соревновались не только в изящных искусствах, но и в боевых стартах. К примеру, Пифагор был чемпионом по кулачному бою, а Платон – в панкратионе.
Современные Олимпийские Игры являются реставрацией древних греческих Игр, их идей, принципов и собственно организацией состязаний с новой идеологией и геополитической точкой зрения. Организатором и вдохновителем этого стал французский общественный деятель, историк, педагог, социолог Пьер де Кубертен. Он был вдохновлен древними олимпийскими фестивалями и сумел на практике реализовать возрождение олимпийского движения в конце XIX века сначала в Европе, а его последователи позже и во всем мире. В Париже в большом зале Сорбонны 23 июня 1894 г. была создана международная комиссия по возрождению Олимпийских Игр. Кубертен стал ее председателем, а позже собрали МОК – международный олимпийский комитет, в который вошли наиболее авторитетные и независимые мировые «элладоники». Был разработан нормативный акт, так называемый уставной документ в деятельности МОК – Олимпийская хартия.
Основными принципами, закрепленными в олимпийской хартии, стали ранее разработанные в древние эллинские времена и адаптированные к современным условиям:
- принцип олимпизма (сочетание спорта с другими видами деятельности человека)
- принцип гармоничного развития человека и уважения его достоинства
- принцип универсальности Олимпийского движения современности
- принцип свободной реализации прав человека заниматься спортом
- принцип недопустимости дискриминации в спорте по расовой, половой и национальной принадлежности
Продолжение и источник см. в комментариях: