Ма́йя — цивилизация Мезоамерики, известная благодаря своей письменности, искусству, архитектуре, математической и астрономической системам. Начало её формирования относят к предклассической эре (2000 год до н. э. — 250 год н. э.), большинство городов майя достигло пика своего развития в классический период (250—900 годы н. э.). К моменту прибытия конкистадоров была в глубоком упадке. Майя строили каменные города, многие из которых были покинуты задолго до прихода европейцев, другие были обитаемы и после. Календарь, разработанный майя, использовали и другие народы Центральной Америки. Применялась иероглифическая система письма, частично расшифрованная. Сохранились многочисленные надписи на памятниках. Создали эффективную систему земледелия, имели глубокие знания в области астрономии.
Исследования в области астрономии у майя традиционно проводили жрецы. Для наблюдения за небосводом, звёздным небом и другими планетами майя строили специальные обсерватории — караколи. Их можно увидеть, например, в Тикале, Копане, Паленке, Чичен-Ице и других городах. Жрецам-астрономам были известны шесть планет. Для созвездий майя придумали собственные имена. Одной из основных целей в майской астрономии была помощь земледельцам правильно организовать сельскохозяйственные работы.
Жрецы майя могли определять даты солнечных и лунных затмений, что выдавали простым майя за контроль над природой и своё могущество, чем добивались авторитета в обществе.
Наиболее исследована майскими астрономами была планета Венера. Её календарь можно обнаружить на листах 24 - 29 в Дрезденского кодекса.
Майя также были известны планеты Меркурий, Марс, Юпитер и Сатурн. Однако точно определить особенности планетарного знания у майя сложно из-за расхождения у учёных во мнениях.
Уже в источниках, созданных после колонизации, можно встретить созвездия Плеяды (izab), Скорпиона (zinaan), Малой Медведицы (chimal ek), Близнецов (ас), а также Млечный Путь (tam acaz, ah poou) и Полярную звезду (хатап ек). Упоминания можно встретить и у Ланды: «Они руководствовались ночью, чтобы узнать время, Венерой, Плеядами и Близнецами».
Согласно данным исследователя Спиндена, майя также был известен зодиак. Они делили его на 13 домов. Их можно увидеть на листах 23 и 24 Парижского кодекса, а первые 3 дома — Скорпион, Черепаха и Гремучая Змея.
Майя проводили астрономические исследования без каких бы то ни было приборов, стоя на вершинах пирамид. Единственный инструмент, который они использовали, это скрещенные палки для фиксации точки наблюдения. Жрецы, которые изучают звёзды, изображены вместе с приборами в рукописях Наттол, Сельдена и Ботли.
Майянским астрономам была известна Полярная звезда. По ней ориентировались мореходы при ночных плаваниях.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Майя_(цивилизация)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Астрономия_майя
Прочие искусства
Цивилизация Майя : и их Список достижений в астрономии