1. Древнеегипетская цивилизация
Древние египтяне шли «впереди планеты всей» не только в области математики и архитектуры, но и в медицине, астрономии, будучи равными лишь нескольким другим цивилизациям Земли. Они изобрели лекарства, позволившие лечить паразитарные заболевания и малярию, которые процветали в то время на берегах реки Нил. Их знание анатомии делало возможным использование нетрадиционных методов. Другими словами, древнеегипетская цивилизация стала фундаментом мира, в котором мы живём сегодня.
Древнеегипетский язык считается одним из самых старых на Земле. Он существовал пять тысячелетий и считается долгожителем в большой языковой семье. По мнению исследователей, этот язык можно разделить на пять этапов: староегипетский, среднеегипетский, новоегипетский, демотический и коптский. Письменная система состояла из иероглифов и проследить её развитие можно вплоть до 2690 года до н. э.
С научной точки зрения, древние египтяне опередили своё время: уже в 1650 г. до н. э. они знали умножение, деление, дробные и простые числа, линейные уравнения и геометрию. Они же официально считаются строителями пирамид. Но, пожалуй, самым интересным является тот факт, что они стали первой древней цивилизацией, которая научилась измерять время. Египтяне не просто изобрели календарь, они создали механизм, отслеживающий время – водяные и солнечные часы.
https://www.liveinternet.ru/users/spacelilium/post402950801
Прочие искусства
Можете кратко написать об одной из "Древних цивилизаций"? (Кроме Майя)
Жили-были минойцы. Не живут больше. Как и майя...
Жили были китайцы.
И поныне живут...
Жили были китайцы.
И поныне живут...
Могу. А зачем мне это?