Прочие искусства

Почему самый известный кавказский танец называется Лезгинка?

Почему не грузинка или не армянка, не дагестанка или чеченка?
Это народный танец лезгинов, вот поэтому
Faruh Meliev
Лучший ответ
Лезгинка — это общее название для всех быстрых кавказских танцев, которые в культуре разных народов называются по-разному. Лезгинку исполняют под музыку с ритмом в 6/8. Ее принято танцевать во время праздников — календарных, свадеб, дней рождения — и на сцене. Историки и хореографы сходятся во мнении, что точно установить, какой кавказский народ придумал лезгинку, невозможно.

Исследователи полагают, что лезгинка восходит к древним временам, когда кавказские народы совершали обряды перед битвами и охотой — обычно ими были ритуальные танцы. А русское название «лезгинка» танец получил от слова «лезгин», которым до революции ошибочно называли все горские народы Дагестана.

Считается, что само слово «лезгин» восходит к корню «лек», что значит «орел». И поэтому лезгинку часто называют «танцем орла»: мужчина-танцор олицетворяет гордую хищную птицу, а его распахнутые руки символизируют орлиные крылья. В парной лезгинке девушка становится «лебедем» — метафорической добычей, которую в танце «орел» настигает.

Другая версия гласит, что корень «лек», или «лак», обозначает также тура — горного козла. Исследователи отмечают, что многие народы, например дагестанцы, считали тура своим тотемным животным, одомашнили его, часто изображали на рисунках. Танцор, поднимаясь на носки, подражает стойке тура на задних ногах, а вытянутая в сторону рука напоминает рог.

Как у каждого народа назывался, можно здесь посмотреть :

https://ru.wikipedia.org/wiki/Лезгинка
ты осознаешь, что так танец назван в РУССКОМ языке.?
возможно, что местные его называют по другому.
Егор Игошин
лезгинка произошла от народа лезгинского
а еще кабардинка есть . А армянка и чеченка - так и вовсе головные уборы
Алексей Алёна