Прочие искусства

Вопрос по картине В. Ломоносова- Полтавская битва

1) Какое художественное направление (школе, кружку, группе) принадлежал автор этой картины
2) какое влияние это направление оказало на дальнейшее развитие изобразительного искусства.
Alina Rystemovna
Мозаика" Полтавская битва".

1 Представитель Высокого Возрождения в России

Эпоха Возрождения - одна из самых ярких в истории человечества. Она не только дала толчок к развитию изобразительного искусства, но заложила основы дальнейшего развития европейской культуры Нового времени. Идеологической базой Возрождения стал гуманизм - течение общественной мысли, которое зародилось в 14 веке в Италии, а затем на протяжении второй половины 15 - 16 века распространилось в других европейских странах, провозгласившее высшей ценностью человека и его благо. Наиболее ярко и полно воплотились идеи гуманизма в изобразительном искусстве, главной темой которого стал прекрасный, гармонически развитый человек, обладающий неограниченными духовными и творческими возможностями.

В новую эпоху на первое место выступает творческая индивидуальность художника, деятельность которого в то время была на редкость многообразной. Выражение "человек Возрождения", "ренессансная личность", обозначающее разносторонне одаренную личность, стало впоследствии нарицательным.

Большой и неоценимый вклад в эпоху Возрождения внесли такие выдающиеся деятели искусства как: Леонардо Да Винчи, Рафаэль, Микеланджело, Тициан.

В истории человечества нелегко найти столь же гениальную личность, как Леонардо да Винчи (1452 - 1519). О масштабе и уникальности его дарования позволяют судить рисунки мастера, наброски, схемы, неразрывно связанные не только с рукописями, посвященными точным наукам, но и с работами по теории искусства. В знаменитом "Трактате о живописи" (1498) и других его записях большое внимание уделено изучению человеческого тела, сведениям по анатомии, пропорциям, зависимости между движениями, мимикой и эмоциональным состоянием человека. Много места отдано проблемам передачи светотени, объемной моделировке, линейной и воздушной перспективе.

С творчеством Рафаэля Санти (1483 - 1520) в истории мирового искусства связывается
представление о возвышенной красоте и гармонии, это был художник, открытый миру (в противоположность гению-одиночке Микеланджело). Гений Рафаэля обладал необыкновенной способностью к синтезу, что позволило ему, объединив достижения Леонардо и Микеланджело, создать искусство, проникнутое одновременно лиризмом и драматизмом, поражающее богатством использованных живописных средств и скульптурной моделировкой форм. Рафаэль был замечательным мастером рисунка. Здесь ярко проявилось его безупречное, легкое, свободное чувство линии. Значительный вклад он внес и в архитектуру. Само имя Рафаэля в дальнейшем стало олицетворением идеального, наделенного божественным даром художника.

Представление о гениальности как о божественном вдохновении, о сверхчеловеческой способности, дарованной нескольким избранным личностям и через них себя проявляющей, наиболее полно иллюстрируется жизнью и творчеством Микеланджело Буонарроти (1475 - 1564). Микеланджело считал себя скульптором, что, однако, не помешало ему быть великим живописцем и архитектором. Самое грандиозное произведение монументальной живописи Высокого Возрождения - роспись потолка Сикстинской капеллы в Ватикане, выполненная в 1508 - 1512 годах. Плафон представляет собой грандиозный ансамбль, включающий сотни фигур, ритмично размещенных в отведенных им полях, на которые художник расчленил свод капеллы. Роспись потолка поражает внутренним единством гигантской композиции.

Творчество Тициана отличается исключительно широким и разносторонним охватом типов и жанров живописи. Он был одним из создателей монументальной алтарной картины, пейзажа как самостоятельного жанра, различных типов портрета, в том числе и парадного. Тициан принадлежит к величайшим колористам мировой живописи, оказавшим сильное воздействие на ее развитие в 17 в
Lyazzat Mankenova
Лучший ответ
Реализм (в то время как был преимущественно классицизм).
Елена Танян