В архитектурных сооружениях и орнаменте, поскольку изображение живых существ в исламе запрещено.
Искусство мусульманского Востока, подобно творчеству многих народов в эпоху Средневековья, было основано на канонических установках. Эти правила сложились достаточно быстро. Ведущим началом религиозного художественного мышления в исламской культуре стало сочетание декоративности и ритма.
Красоту произведения искусства видели в гармонии строгой, логичной геометрической формы с изощренными абстрактными декоративными украшениями. Впервые наиболее ярко и зримо исламский художественный канон воплотился в архитектуре. Его прообразом был дом Мухаммеда в Мекке. Здесь же на месте древнейшего языческого святилища Каабы, где хранился волшебный Черный камень (вероятно упавший метеорит), возникла самая ранняя мусульманская святыня.
Мечеть Куббат ас-Сахра- Купол Скалы, иногда переводят как Купол над Скалой — монумент (не мечеть) на Храмовой горе в Иерусалиме, рядом с мечетью Аль-Акса.
Куббат ас-Сахра, помимо ее религиозного значения, является одним из древнейших и красивейших памятников раннего исламского зодчества, имея правильные пропорциональные очертания и внутренний богато украшенный узорчатый мозаичный орнамент.
Арабеска (Арабески) — вид орнамента: причудливое сочетание геометрических и стилизованных растительных мотивов, иногда включающий стилизованную надпись (под арабскую вязь или рукописную). Арабеска строится на повторении и умножении одного или нескольких фрагментов узора. Бесконечное, протекающее в заданном ритме движение узоров может быть остановлено или продолжено в любой точке без нарушения целостности узора. Такой орнамент фактически исключает фон, так как один узор вписывается в другой, закрывая поверхность (европейцы называли это «боязнью пустоты»). Арабеску можно размещать на поверхности любой конфигурации, плоской или выпуклой. Нет никакой принципиальной разницы между композициями на стене или на ковре, на переплете рукописи или на керамике.
Подробнее здесь :
https://infourok.ru/razrabotka-uroka-po-mhk-po-teme-hudozhestvennaya-kultura-musulmanskogo-vostokalogika-abstraktnoy-krasoti-1214693.html
Прочие искусства
Каким образом выражена логика «абстрактной красоты» в художественной культуре мусульманского востока?