Прочие искусства
Питание дворян 18 века. Краткий, интересный доклад!
Пожалуйста кратко! В 5 пред.!
Кратко и интересно не бывает)
Если совсем кратко, то в 18 веке в России господствовала французская кухня и повара.
А подробнее и интересно :
Начиная с петровских времен, русская знать, а за нею и мелкопоместное дворянство, заимствовало и вводило у себя западноевропейские обычаи и нравы. Богатые вельможи, посещавшие Европу, привозили с собой или выписывали иностранных поваров: вначале голландских и немецких, особенно саксонских и австрийских, потом предпочтение получили шведские и французские, а после второй половины XVIII века в России считалось дурным тоном, если ваш повар не француз, хотя изредка, из желания пооригинальничать, нанимали англичан. С этого времени наем иностранных поваров стал настолько обычным делом, что они практически вытеснили крепостных поваров и кухарок.
Помимо этого, многие состоятельные вельможи и дворяне к концу XVIII века начинают выписывать из Парижа кондитерские изделия, которые доставлялись в Петербург и Москву за неделю. А некоторые даже специально ездили в столицу Франции утолить гастрономические потребности организма.
Невольно вспоминается Хлестаков, который убивает наповал городничего сообщением о том, что каждый день на второй завтрак получает из Парижа «дымящийся суп в кастрюльке». Вполне понятно, что приглашенные из Франции повара готовили по своим рецептам.
Из Франции в Россию пришли такие блюда, например, как котлеты, компот, суп (уточним, что в русском обиходе было понятие «похлебка»), пюре, омлет, салат.
Любопытно, что во второй половине XVIII веке «десерт за обедом не подавали, а приготовляли, как свидетельствует Д. Рунич, в гостиной, где он оставался до разъезда гостей». В начале следующего столетия появление десерта за обеденным столом свидетельствовало о завершении трапезы. Помимо фруктов, конфет, всевозможных сладостей, неизменной принадлежностью десертного стола было мороженое.
http://int-ant.ru/news/manors/the-culture-of-a-noble-meal/
А подробнее и интересно :
Сергей Перов
♥
200рэ
Дворяне были разные. Например, дворяне однодворцы питались как средняя зажиточная крестьянская семья, а близкие родственники царя на званных обедах имели по 20-30 перемен блюд. И чтобы попробовать всё, что подали, бегали в перерывах проблеваться.
Знаю что слабительное Людовика 15-го состояло из порошка змей, ладана и конского навоза) Монархи (не все) часто питались всякой херней, отчего у них были тяжелые проблемы со здоровьем. Анна Иоанновна например.
18th century aristocrat food вбиваешь и погнала.